Врач назвала продукты, снижающие уровень холестерина в крови

Врач назвала продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Фото: архив "МК в Калуге"

Высокий уровень "вредного" холестерина в крови может быть связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Для уменьшения этого риска рекомендации радио Sputnik дала врач-терапевт и диетолог Елена Игнатикова.

Уровень холестерина в крови зависит от множества факторов, включая продукты, которые мы употребляем. Неправильное питание может привести к увеличению этого показателя на 30%.

"Пищевой холестерин из продуктов может увеличить уровень общего холестерина на 30%, включая "вредный" холестерин. Эти липопротеины низкой плотности могут отложиться на стенках сосудов, способствуя развитию атеросклероза и, следовательно, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам или инфарктам. Также триглицериды, насыщенные жиры, могут участвовать в образовании атеросклеротических бляшек", – пояснила Игнатикова.

Для предотвращения развития атеросклероза рекомендуется употреблять продукты, которые помогают уменьшить усвоение "вредного" холестерина или выводят его из организма.

"Фрукты и овощи способствуют снижению уровня холестерина, их следует потреблять не менее 400 граммов в день. Они содержат клетчатку, которая снижает всасывание пищевого холестерина в кишечнике. Растворимая клетчатка, такая как пектин, уменьшает количество холестерина в крови. Клетчатка также присутствует в цельнозерновых крупах. Витамины группы В участвуют в различных биохимических процессах, снижающих уровень холестерина. Рыбу следует употреблять как минимум два раза в неделю: она содержит омега-3 жирные кислоты, которые снижают уровень триглицеридов. Орехи также полезны, и можно съедать по одному яйцу с желтком ежедневно", – рекомендовала Елена Игнатикова.

Диетолог также предложила ограничить потребление продуктов, которые способствуют накоплению "вредного" холестерина в организме.

"Трансжиры (вредные разновидности ненасыщенных жиров) – различные маргарины, включая те, что используются в хлебобулочных изделиях и выпечке. Также следует контролировать количество насыщенных жиров в рационе. Сливочное масло, свинина, утка, баранина и гусиный жир могут также повышать уровень общего холестерина в крови. Продукты из мясной переработки, например, котлеты промышленного производства, также способствуют увеличению "вредного" холестерина", – добавила Елена Игнатикова.

Правильное питание играет ключевую роль в профилактике атеросклероза, однако повышение уровня холестерина в крови следует обсудить с врачом.

"Питание является основой всего, но иногда требуются лекарства в зависимости от уровня "вредного" холестерина. Иногда без медикаментозного лечения не обойтись", – заключила медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру