Врач поделилась советами о здоровом питании во время Великого поста

Врач поделилась советами о здоровом питании во время Великого поста
Фото: архив "МК в Калуге"

Как правильно сбалансировать рацион во время Великого поста, чтобы сохранить здоровье, объяснила в интервью радио Sputnik врач и нутрициолог Анастасия Зуева.

Согласно православным традициям, во время Великого поста исключаются продукты животного происхождения, которые являются основным источником полноценного белка с необходимым набором аминокислот для человека. Отсутствие таких продуктов может негативно сказаться на организме, поэтому важно избежать дефицита белка. Организм не способен самостоятельно синтезировать аминокислоты и получает их только из пищи.

Недостаточное потребление белка сочетается с низкой физической активностью и может привести к уменьшению мышечной массы и костной ткани, что в конечном итоге может вызвать остеопороз. Дефицит белка также может негативно отразиться на иммунной, пищеварительной и нервной системах. Поэтому важно получать белок из различных источников растительной пищи, учитывая неполноценный аминокислотный состав и худшую усвояемость таких продуктов.

Для поддержания здоровья во время поста рекомендуется сбалансированное питание, отметила специалист. Она предложила использовать метод "тарелки", разделяя дневной рацион на четыре части: две четверти – овощи и фрукты, одна четверть – цельнозерновые продукты, еще одна четверть – растительные продукты с высоким содержанием белка.

Оптимальное количество белка для взрослого человека составляет примерно 1,6 г на килограмм массы тела, не рекомендуется снижать этот показатель ниже 1,2 г на килограмм массы тела. Богатыми источниками растительного белка являются бобовые: нут, фасоль, чечевица, соя, горох, маш. Также белок содержится в цельнозерновых продуктах.

Рацион во время поста должен включать большое количество овощей и фруктов, особенно сезонных. Разнообразие овощей и фруктов на тарелке поможет обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Дополнительно к рациону можно добавить небольшое количество семян и орехов, а также авокадо и оливки. Умеренное употребление растительных жиров также полезно для организма.

Следуя этим рекомендациям, необходимость в приеме биологически активных добавок отпадает, так как все необходимые вещества можно получить из естественных источников питания, заключила Анастасия Зуева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру