Пожароопасный сезон откроется в Калужской области 8 апреля

Пожароопасный сезон откроется в Калужской области 8 апреля
Фото: "МК в Калуге"

Пожароопасный сезон в Калужской области планируется открыть 8 апреля, исходя из среднестатистических календарных дат схода снежного покрова за последние 10 лет. Об этом в понедельник, 18 марта, рассказали в пресс-службе Губернатора и Правительства Калужской области.

А рамках заседания областного Правительства, губернатор Владислав Шапша рассказал о том, какие меры будут приниматься в регионе в рамках работы по недопущению лесных возгораний.

В частности, в режиме реального времени уже ведется мониторинг ситуации с 48 вышек сотовой связи и 6 пожарно-наблюдательных вышек, оснащенных видеокамерами. Задействованы также системы космического мониторинга и беспилотники. Что касается последних – в этом году предусмотрена закупка еще 10 единиц БАС.

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, функционирует прямая линия лесной охраны, а в каждом из 18 лесничеств организована работа диспетчерских пунктов.

Всего, на противопожарные мероприятия на землях лесного фонда в этом году выделено более 153 млн рублей. На указанные средства вскоре закупят пять полноприводных грузовых автомобилей и один седельный тягач. Минпромторгом России также согласована закупка грузовых автомобилей. «Учитывая ту поддержку, которая, в первую очередь, на федеральном уровне, оказывается работникам нашей лесной службы, мы должны предпринять все меры для того, чтобы сберечь наш лес и не допустить негативного развития событий», - отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру