Калужские законодатели готовы помогать в просвещении граждан в борьбе с онкозаболеваниями

Калужские законодатели готовы помогать в просвещении граждан в борьбе с онкозаболеваниями
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Спикер Геннадий Новосельцев выразил готовность Законодательного Собрания Калужской области активно поддерживать просветительскую деятельность среди граждан для борьбы с онкозаболеваниями. Проект, начатый в 2019 году по инициативе Совета Федерации и Научно-исследовательского медицинского центра радиологии Минздрава России, получил название «Онкопатруль». Калужская область второй раз приняла участие в данном проекте, проведя проверку здоровья жителей Обнинска, работающих на заводе «Сигнал», в феврале-марте текущего года.

В рамках проекта состоялся круглый стол «Формирование онконастороженности среди граждан Калужской области. Опыт Онкопатруля по работе с населением в противостоянии онкологической угрозе». Участники, включая председателя Заксобрания Геннадия Новосельцева, министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко и других специалистов, обсудили результаты работы проекта «Онкопатруль» и вопросы профилактики онкологических заболеваний.

Заместитель главного врача Калужского областного клинического онкодиспансера Илья Мохов подчеркнул важность регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он отметил увеличение выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и сокращение смертности пациентов. В регионе действует современный онкодиспансер, а также федеральный центр в Обнинске. Медицинские работники первичного звена оснащены высокотехнологичным оборудованием для проведения необходимого лечения.

Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Геннадий Новосельцев подчеркнул важность участия областного парламента в информационно-просветительской работе и подготовке законодательной базы для программ лечения онкологических заболеваний. Он выразил готовность Законодательного Собрания стать активным участником в подобных мероприятиях и центром дискуссий в Калужском регионе, а также способствовать совершенствованию законодательной базы для развития программ лечения «болезни века».

Завершающим этапом проекта «Онкопатруль» стала торжественная информационно-просветительская акция в ИКЦ Калуги, где присутствовал главный онколог Минздрава России Андрей Каприна. Каприн подчеркнул важность раннего выявления рака как основной стратегии борьбы с этим заболеванием.

Геннадий Новосельцев подвел итоги круглого стола, акцентировав на понимании проблемы со стороны депутатов, медицинского сообщества и некоммерческих организаций. Он подчеркнул необходимость широкого информирования граждан о мерах профилактики и диагностики онкозаболеваний для сохранения их здоровья и жизни. Медицина идет вперед и в Калужской области имеются современные методы лечения, но пациенты, к сожалению, не всегда к этому готовы.

Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру