Как правильно выбирать киви

Как правильно выбирать киви

Диетолог поделилась рекомендациями по выбору киви. В интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Круглова объяснила, какие полезные вещества содержатся в киви и можно ли употреблять неспелые или перезрелые плоды.

Киви – это не только вкусный, но и полезный фрукт, богатый витамином C, калием и пищевыми волокнами.

"Киви является отличным источником витамина C. Однако после того, как фрукт был очищен и нарезан, витамин C начинает разрушаться. Поэтому рекомендуется съедать киви сразу после его очистки. Кроме того, киви богато калием, содержит небольшое количество цинка и селена. Фрукт обладает пищевыми волокнами, органическими кислотами и дубильными веществами", – пояснила доктор Круглова.

Содержание различных элементов в киви определяет его свойства. Например, пищевые волокна и органические кислоты, содержащиеся в этом фрукте, способствуют нормализации пищеварения, в то время как дубильные вещества могут вызывать дискомфорт у людей с проблемами пищеварительной системы. .

"Регулярное потребление киви помогает нормализовать пищеварение благодаря пищевым волокнам и органическим кислотам. Поэтому киви полезно для людей, страдающих хроническим запором. Однако недозрелые плоды, содержащие много дубильных веществ, могут вызывать дискомфорт у пациентов с проблемами пищеварения. Лучше выбирать более спелые или мягкие плоды, например, сорт "голд"", – рекомендовала Наталья Круглова.

Согласно диетологу, здоровому взрослому человеку можно употреблять два-три киви в день.

"Киви можно употреблять регулярно. Для здорового взрослого человека приемлемо съедать два-три средних по размеру киви в день. Если у вас нет проблем с пищеварением, можно употреблять киви любой степени спелости, однако предпочтительнее выбирать более мягкие фрукты. Перезрелые киви безопасны для употребления, но если кожура повреждена, это может привести к началу процессов гниения внутри фрукта. Также следует тщательно промывать кожуру из-за ее шероховатости, где могут скапливаться загрязнения и патогенные микроорганизмы", – предупредила Наталья Круглова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру