Диетолог назвал продукты, которые помогут справиться с ожирением

Диетолог назвал продукты, которые помогут справиться с ожирением
Фото: архив "МК в Калуге"

Какой подход к выбору продуктов поможет укрепить здоровье и избежать ожирения, раскрыл в интервью радио Sputnik академик РАН Виктор Тутельян. Проблема ожирения имеет глобальный масштаб: в России 62% взрослого населения и 17,1% детей страдают избыточным весом. Диетолог охарактеризовал ситуацию как катастрофическую.

"Это катастрофа. Ожирение приводит к сокращению продолжительности жизни, к развитию целого спектра заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда – это то, что уносит жизни. Кроме того, это сахарный диабет, чья распространенность, к сожалению, растет", – добавил Тутельян.

Ограничивая себя традиционными продуктами питания, человек часто сталкивается с выбором: либо набирать вес, либо испытывать дефицит необходимых организму питательных веществ.

"Решить эту проблему с помощью традиционных продуктов невозможно, поскольку полезные компоненты, такие как витамины, минералы, биологически активные соединения, находятся в матрице продуктов. Чтобы получить их в необходимом количестве, нужно употреблять их в больших количествах. Употребление больших количеств приводит к избыточной калорийности питания. И таким образом, мы постоянно сталкиваемся с выбором: либо уменьшать количество еды для предотвращения ожирения, либо увеличивать для получения необходимых питательных веществ", – отметил Виктор Тутельян.

По его мнению, специализированные обогащенные продукты помогут справиться с эпидемией ожирения.

"Необходимо разрабатывать больше специализированных продуктов для профилактики, которые содержат меньше углеводов, особенно сахаров, и насыщенных жиров, но более обогащены витаминами, минералами и биологически активными соединениями. Следовательно, необходимо модифицировать состав продуктов – это общее направление. Специализированные продукты позволят персонализировать наше питание максимально, подбирая рацион в соответствии с нашими потребностями", – пояснил Тутельян.

На прилавках российских магазинов уже можно найти обогащенные продукты, такие как хлебобулочные и молочные изделия. Однако академик РАН считает, что покупателям необходимо изменить свой подход к выбору продуктов.

"Все бесполезно, если человек не знает и не осознает свой выбор продуктов. Людям нужно уметь читать этикетки, изучать химический состав. Важно обращать внимание не только на количество калорий, но также на содержание белков, жиров, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и процент от суточной потребности. И далее делайте выводы: если содержание составляет 2% (от суточной нормы), это одно; если 20% – это другое. Учитывайте необходимость полиненасыщенных жирных кислот и ненужность насыщенных жиров и холестерина, предпочитайте низкожировые продукты. Человек должен размышлять перед тем как приступить к еде", – заключил Виктор Тутельян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру