Как готовить блины не вредные здоворью

Как готовить блины не вредные здоворью
Фото: архив "МК в Калуге"

Пришла Масленица - пора блинов. Блины в традиционном исполнении – продукт, богатый углеводами и жирами, обладающий высокой калорийностью, однако содержание витаминов и микроэлементов в них оставляет желать лучшего. Не стоит отчаиваться, ведь соблюдая простые рекомендации Роспотребнадзора, можно снизить калорийность блинов и повысить их пользу:

В первую очередь, рекомендуется, вместо обычной пшеничной муки выбрать овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь.

При выпекании блинов лучше используйте минимум масла.

Используйте кефир с низким содержанием жира для теста.

Количество сахара в рецепте стоит уменьшить. .

Обогатите тесто мелко нарезанной зеленью (шпинат, петрушка, укроп, лук и прочее) или тертой морковью для добавления полезных микроэлементов и клетчатки.

✔️Экспериментируйте с полезными начинками.

Также банановые блины без сахара являются не только вкусными, но и полезными. Разомните банан в пюре, добавьте яйцо, при необходимости – немного муки и выпекайте. Этот нетрадиционный рецепт более полезен, чем обычные блины.

Рекомендация Роспотребнадзора: разрежьте блин на четыре части и добавьте различные начинки – так можно насладиться разнообразием без переедания. Для приготовления используйте несладкий йогурт вместо сметаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру