Жители Кондрово требуют озвучить сроки устранения зловония от завода грибов

Жители Кондрово требуют озвучить сроки устранения зловония от завода грибов
Фото: «МК в Калуге»

Глава Минсельхоза Калужской области Александр Ефремов взял на контроль устранение зловония от завода «МастерГриб» в городе Кондрово. Об этом рассказали в ведомстве в среду, 6 марта.

В соцсетях администрации губернатора региона жители пожаловались на то, что они пятый год дышат зловонием с ООО «МастерГриб».

«Укажите конкретно сроки, когда это прекратится, а не отписывайтесь общими словами и обещаниями», - написали местные жители.

В ответ на это Минсельхоз региона уточнил, что оборудование для фильтрации воздуха, которое сможет решить проблему с запахом, до настоящего времени не  производилось в нашей стране. Однако, дело движется в положительном направлении. 

«Уже определена технология и найден подрядчик, в этом месяце будет заключен договор на изготовление фильтров. Министр сельского хозяйства области держит этот вопрос на личном контроле», - заверили в ведомстве.

«Мистер гриб» - одно из крупнeйших pоcсийских прeдпpиятий по выpaщивaнию гpибoв-шампиньонов с собственным высoкoтexнoлогичным прoизвoдством.

Однако еще в сентябре глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в Кондрово. Из-за постоянных выбросов завода «МастерГриб», расположенного в непосредственной близости от жилых домов, дошкольных и образовательных учреждений, превышаются предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе», - отмечали в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру