Как правильно сидеть на диете

Как правильно сидеть на диете
Фото: архив "МК в Калуге"

После долгого соблюдения диеты часто происходит быстрое увеличение веса, превышающее исходный. Причины этого и способы избежать повторного набора лишних килограммов были рассмотрены специалистом в области диетологии Натальей Сычевой в интервью для радио Sputnik.

Многие обнаруживают, что лишний вес быстро возвращается после временного перехода на низкокалорийное питание, порой с "дополнительным" объемом. Одной из причин этого явления является замедление метаболизма из-за продолжительного дефицита калорий.

Длительное потребление калорий ниже оптимального уровня для обмена веществ – в среднем 1400-1450 килокалорий в день для женщин – приводит к замедлению обменных процессов. По завершении диеты вес может быстро увеличиться, вернувшись с избытком. Организм адаптируется к режиму питания, даже если он идеальный. Кроме того, если лишний вес сохранялся длительное время, то мозг настраивает все обменные процессы на этот вес, считая его нормой. При попытке снижения веса организм предпринимает меры для его восстановления.

Уменьшение энергетической ценности рациона может негативно повлиять на щитовидную железу или привести к дефициту витаминов, предупредила специалист. Перед началом борьбы с лишним весом рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

В период перехода с низкокалорийной диеты на обычное питание необходимо увеличить физическую активность, чтобы избежать возвращения лишнего веса.

Чтобы избежать "диеты – жира – диеты" и сохранить достигнутый результат, необходимо планировать увеличение физической активности при расширении рациона. В случае возрастания веса несмотря на усилия, следует обратиться к диетологу. Специалист поможет подобрать программу питания, способствующую активации метаболизма.

Материал носит чисто информационный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру