В Калуге показали коллекцию китайского дизайнера Бей Чен по мотивам рисунков детей-аутистов

В Калуге показали коллекцию китайского дизайнера Бей Чен по мотивам рисунков детей-аутистов
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В рамках международного проекта "Звезды и Океан" в Инновационном культурном центре Калуги состоялся показ коллекции одежды и аксессуаров китайского дизайнера Бей Чен, созданной по мотивам рисунков детей с аутизмом. На подиуме выступили мамы вместе со своими особенными детьми.

Организаторами проекта выступили Калужская региональная общественная организация "Мост дружбы" и ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО "Инициатива", при поддержке французских и китайских организаций, сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

Международный проект "Звезды и Океан" направлен на социализацию детей с диагнозом аутизм и их семей. Его создатели - французский певец и поэт Гийом Рат и китайский дизайнер Бей Чен. В рамках проекта дети-аутисты, известные в Китае как "звездные дети", проходят терапевтические занятия по живописи. Их рисунки, посвященные Океану - символу инклюзии, становятся основой для создания коллекций одежды и аксессуаров китайским дизайнером Бей Ченом. Полученные средства от продажи этих коллекций направляются на финансирование организаций, работающих с детьми-аутистами.

Дети-аутисты обладают особым талантом к творчеству, особенно к рисованию. Их произведения наполнены воображением, творчеством, эмоциями и надеждой. Для многих из них живопись является единственным способом самовыражения, а кисточка - мостом для общения с внешним миром.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Проект уже успешно реализован в городах Сиань и Авиньон, и теперь он пришел и в Калугу. Местные "звездные дети" прошли терапевтические творческие занятия в детском центре "Оранжевый город". Их рисунки были представлены на выставке и послужат основой для следующей коллекции одежды Бей Чен. В Калуге было организовано образовательное мероприятие для специалистов и родителей детей с ментальными нарушениями, проведенное специалистом по аутизму Лорэн Фернандэс.

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, депутат Госдумы РФ Ольга Коробова, Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов.

Юрий Моисеев выразил слова благодарности организаторам фестиваля и подчеркнул, что искусство, любовь и забота о детях, а также добрые дела сближают людей разных национальностей, стирают границы и сохраняют дружбу между народами.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру