К 2030 году Калужская область перейдет на 100-процентную сортировку отходов

К 2030 году Калужская область перейдет на 100-процентную сортировку отходов
Фото: архив "МК в Калуге"

Калужская область к 2030 году перейдет на 100-процентную сортировку отходов. Помимо этого, регион должен сократить в 2 раза захоронение ТБО на полигонах, заявлено в понедельник, 4 сентября на рабочем совещании членов регионального правительства.

«К 2030 году в рамках нацпроекта «Экология» Калужская область должна перейти на 100-процентную сортировку отходов и вдвое сократить захоронение ТБО на полигонах», - сообщает пресс-служба калужского правительства по итогам совещания.

В регионе на данный момент 20 выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации мусорных свалок. Их общая площадь более 90 гектаров. Полигон в Медыни уже рекультивирован в прошлом году. В данный момент площадки восстанавливаются в Юхновском, Жиздринском районах и в Калуге. Проектная документация выполнена для 7 объектов размещения отходов в Тарусском, Людиновском, Бабынинском, Мосальском, Жуковском, Думиничском и Перемышльском районах.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша призвал глав муниципалитетов разработать свою стратегию для минимизации отходов, подлежащих хранению, и решить вопрос с их переработкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру