От Калужской области на Форум классных руководителей попали 18 педагогов. Об этом сообщает в воскресенье, 13 августа министерство образования и науки региона. Мероприятие проводится уже в 3-ий раз. Из более 60 тысяч заявок отобрали 3 тысячи учителей. Среди них учитель начальных классов Калужской школы-интернат №1 Елена Акимова. Корреспондентам "МК в Калуге" педагог рассказала, как проходил отбор и, что было самым сложным.
"О форуме я узнала от своего руководителя и решила попробовать пройти отбор. Испытаний было несколько: тестирование на знание психологии и педагогики, тест по внеурочным занятиям "Разговоры о важном", тренажер классного руководителя и видеовизитка. Самым сложным, для меня, оказался тренажёр. Задания очень интересные. Нужно в различных ситуациях с учеником выбрать правильное решение, комфортное для психологического состояния ребёнка. Ситуации были представлены такие, которые за мой 17-летний опыт не встречались", - рассказывает Елена.
В целом, она достойно прошла все испытания и получила долгожданный ответ от организаторов, что её приглашают на форум.
Елена Акимова работает с непростыми детьми, которые относятся к категории ОВЗ. В этом году она заняла победное третье место в профильном областном конкурсе "Мастерство без границ".
"В своей работе я уделяю большое внимание развитию функциональной грамотности у своих учеников. Им особенно нужно уметь применять свои знания в жизни. На уроках ребята учатся выбирать полезные продукты в магазине, изучая этикетки, готовить здоровую пищу, учатся правильно выбрать маршрут троллейбуса, чтобы добраться до определённого пункта и многое другое, кроме академических знаний, что пригодится им в жизни", - рассказывает Елена.
Смотря на своего активного классного руководителя, дети берут пример и тоже участвуют в различных конкурсах. Так, в этом году Андрей Калугин, под руководством Елены прошёл в финал Всероссийского конкурса "Моя семейная реликвия". Кроме того, всем классом ребята участвуют в различных акциях, что способствует их развитию в разных сферах.
"Я люблю свою работу и своих учеников. Мне нравится открывать для них мир, что-то новое, раскрывать в них разные способности. Я не зря говорю "мои ученики". Действительно, даже после выпуска, мне небезразлична их судьба. Мы общаемся через социальные сети. Я радуюсь их успехам и поддерживаю в трудных ситуациях", - добавляет педагог.
Учитель — это вторая мама. И Елена эту фразу отлично подтверждает.
Форум классных руководителей пройдёт 3-7 октября в Москве. В нем примут участие 3 тысячи педагогов и кураторов групп ПО из 89 регионов страны.