В Калуге приступили к расчистке Яченского водохранилища

В Калуге приступили к расчистке Яченского водохранилища
Скрин видео Владислава Шапши

В Калуге приступили к расчистке Яченского водохранилища. Земснаряд уже собран и установлены геотубы, сообщил по итогам осмотра подготовки к работам на набережной водоема в среду, 26 июля губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Земснаряд собран. Геотубы на месте. Все готово к старту большого проекта по расчистке Яченского водохранилища. Это позволит привести в порядок экосистему водоёма», - сказал Шапша.

Ожидается работы завершат уже в следующем году.

Предыдущий подрядчик, который должен был заняться расчисткой водоема, оказался не очень добросовестным. Поэтому сейчас калужские власти намерены вести строгий контроль за всем процессом.

«Сразу предупредил подрядчика: будем тщательно контролировать и качество, и объемы, и технологию работ. Историю с недобросовестным подрядчиком уже проходили. Спрос будет строгий», - заявил губернатор.

В настоящее время важно, чтобы завершили ещё один проект - устройство системы ливневой канализации. Он уже на финальной стадии. На двух этапах уже проложено около 4 км труб. Внедрена целая система колодцев и локальных очистных сооружений. Все это позволит стокам из города не попадать не очищенными в воду.

Уже благодаря этой работе в двух местах водохранилища вода соответствует санитарным нормам.

В будущем Яченское водохранилище должно вновь стать излюбленным местом отдыха калужан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру