Врачом озвучены возможные причины головной боли в жаркую погоду

Врачом озвучены возможные причины головной боли в жаркую погоду
Фото: архив "МК в Калуге"

Врачом озвучены возможные причины головной боли в жаркую погоду. Какие это нарушения здоровья в пятницу, 7 июля радио Sputnik рассказал невролог Василий Генералов.

Немало людей метеозависимы. Жара способна вызывать головную боль, так как она требует от сосудов быстрых реакций – спазмов и расслаблений.

«Наиболее к этому метеочувствительны люди с вегетососудистой дистонией и дисфункцией надпочечников. Люди с нарушением венозного оттока, со слабыми венами тоже могут испытывать головную боль при повышенной температуре воздуха», - говорит медик.

В таком случае специалист советует меньше пребывать на жаре. Лучше, если врач назначит венотонические средства, ведь выраженное расширение сосудов из-за жары приводит, как правило, к падению давления. В такой момент может помочь крепкий чай или кофе.

Обезвоживание и даже обильное потоотделение также может стать причиной головной боли. В жару требуется пить много воды. Острую головную боль терпеть не стоит. Советуется принять обезболивающее средство или снимающий спазмы препарат.

Есть специальное упражнение для сосудов, которое помогает менее остро реагировать на скачки температуры. Дома ставятся два тазика с водой – с теплой и холодной – и поочередно в каждый на 30 секунд опускаются стопы ног. Так делается, пока не сравняется температура. На это уходит 10-15 минут. Такая гимнастика сосудам идет на пользу. В итоге, человек станет менее чувствительным к переменам погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру