Что съесть, чтобы защититься от рака

Что съесть, чтобы защититься от рака
Фото: архив "МК в Калуге"

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, в каких продуктах содержатся антиоксиданты - вещества, которые защищают наши клетки от повреждения активными формами кислорода, так называемыми свободными радикалами. Переизбыток радикалов активирует процесс окисления и разрушения клеток. В дальнейшем это может вызвать различные воспаления, раннее старение и даже развитие рака.

Согласно проведенным исследованиям, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний, катаракты и инсульта меньше всего у тех, кто ест много овощей, фруктов и ягод. Ежедневная норма – не менее 400–600 граммов. Причем, по словам медиков, больше всего антиоксидантов содержится в сушеных ягодах: особенно в шиповнике, чернике и смородине. Они к тому же содержат еще и флавоноиды, дубильные вещества, фенольные кислоты.

Много антиоксидантов также в мяте, душистом перце, корице, орегано, тимьяне, шалфее и розмарине. Богаты ими сушеный манго, оливки, красная свекла.

Пополнить запас антиоксидантов помогут яблоки, лимоны, курага и чернослив, сырые орехи - фундук, миндаль, грецкий орех, арахис, а также семена подсолнечника.

С этой же целью полезно добавлять в свой рацион бобовые, гречку, ячмень и черный шоколад. Причем, чем больше в составе шоколада какао, тем выше в нем содержание полезных веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру