Врач рассказала, как монодиеты могут навредить организму

Врач рассказала, как монодиеты могут навредить организму
Фото: архив "МК в Калуге"

Монодиеты – один из популярных способов быстро сбросить вес. Насколько безопасно и эффективно прибегать к такому методу похудения? Как долго можно соблюдать монодиету без вреда для организма? Кому лучше отказаться от монодиет и почему? – на эти и другие вопросы ответила главный врач «ИНВИТРО-Урал» Надежда Подкорытова.

- В чем польза и вред монодиет? Можно ли, питаясь каким-то одним продуктом, «почистить организм» или получить какие-то еще полезные эффекты?

- Пользы от монодиет нет – это враг организма. Часто можно услышать мнение, что монодиеты разгружают и обновляют организм, но это не так. Разгрузочный день на 1–2 продуктах питания действительно допустим: один раз в неделю и проводить его желательно в разные дни, чтобы организм не вошел в режим расписания. Такое ограничение в еде позволяет «отдохнуть» ЖКТ и очиститься, а также активизировать обменные процессы и метаболизм.

Но если долго питаться одним продуктом, совершенно неважно, какая это будет диета – кефирная, шоколадная, гречневая или арбузная – пользы от нее не будет – только кратковременный эффект в виде быстрой потери веса, в основном за счет выхода излишек воды и истощения мышц. Организм на такой диете работает на «топливе» низкого качества: метаболизм снижается, через некоторое время вес падать почти перестаёт, а дефицит полезных веществ усиливается.

Жизнедеятельность человека требует разнообразных питательных веществ, белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов, а монодиета фокусируется на одной группе макронутриентов — белковых, жировых либо углеводных продуктах. Поэтому в целях снижения веса лучше выбрать правильное сбалансированное питание и увеличить физическую активность.

- Кому они точно противопоказаны? Чем опасны?

- Монодиета противопоказана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипертонии и диабете, мочекаменной болезни и безусловно запрещена во время беременности. Исследования подтвердили, что при серьезном ограничении калорий происходит не только уменьшение костной массы, но и снижается фертильность. Монодиета нередко приводит к расстройствам ЖКТ и таким болезням, как диабет 2 типа и ожирение, а также вызывает дефицит железа.

После такой диеты потерянные килограммы быстро возвращаются и часто вместе с дополнительными килограммами: так организм запасается на случай следующего стресса.

- Какой максимальный срок такой диеты без вреда для организма? Как долго можно соблюдать монодиету? Когда стоит прекратить, при каких симптомах?

- Особенно опасно соблюдать монодиету дольше одной-двух недель – нехватка нужных веществ может вызвать необратимые последствия для здоровья. Приведу несколько примеров: избыток риса провоцирует дефицит калия и камнеобразование, творог нарушает обмен кальция, а кефир – работу кишечника, яблоки сбивают баланс белков, арбуз нарушает жировой обмен, а бананы повышают уровень глюкозы в крови.

Основные симптомы, указывающие на то, что пора остановиться:

·         упадок сил, вялость;

·         снижение работоспособности;

·         ухудшение памяти;

·         бессонница;

·         раздражительность;

·         расстройство пищеварения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру