С начала 2023 года в Калужской области обследовано 40 пунктов ГГС

С начала 2023 года в Калужской области обследовано 40 пунктов ГГС
Фото: "Росреестра"

В целях обеспечения актуального учета, а также сохранности пунктов государственных сетей Управлением Росреестра по Калужской области в плановом порядке проводятся работы по обследованию пунктов государственной геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей (геодезические пункты).

Последняя массовая установка геодезических пунктов в стране проводилась 40-50 лет назад. В настоящее время Росреестром проводится масштабная инвентаризация таких объектов. Обследование, восстановление и внесение в Единый государственный реестр недвижимости охранных зон геодезических пунктов предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных».

На территории Калужской области расположено порядка 1130 пунктов.

В соответствии с планом-графиком в 2023 году запланирована инвентаризация 201 пункта из них, в настоящий момент обследовано 40.

Обследование пунктов включает в себя сбор информации о местонахождении пункта и его характерных внешних признаках, определение местоположения пункта на местности, его идентификацию, как пункта, фиксирование изображений района местонахождения и состояния пункта, документальное оформление результатов обследования.

Глава ведомства отметила важность сохранности пунктов геодезических сетей и непростую работу специалистов по их обследованию: «Во время полевых мероприятий сотрудниками используются спутниковое геодезическое оборудование, фотоаппарат для фиксации состояния пунктов и лопата для поиска закрепленных в почве объектов. При обследовании специалисты зачастую сталкиваются с трудностями при поиске объектов на местности: знаки могут быть повреждены либо вообще отсутствовать, к примеру, могут быть спилены пирамиды или окопка заросла растительностью. При этом учитывается наличие функциональности пунктов. Немаловажна и доступность обследуемых объектов: иногда приходится преодолевать большие расстояния при любых погодных условиях».

Мария Демьяненко обратила внимание на значимость и эффективность проводимого ведомством мониторинга состояния пунктов государственных сетей: «Работа по обследованию пунктов крайне важна, так как позволяет по результатам мероприятий принять решение о проведении дополнительных работ по реконструкции и восстановлению утраченных геодезических пунктов там, где это крайне необходимо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру