Калужане спасают аистенка, отбракованного птицей-матерью

Калужане спасают аистенка, отбракованного птицей-матерью
Фото: канала «Гнездо аистов онлайн»

В Калуге жители спасают маленького аистенка, которого отбраковала птица-мать и оттащила на край гнезда. Спас птенца хозяин земельного участка с гнездом Дмитрий Покревский, рассказывают в минприроды и экологии региона.

Семья аистов обитает в пригороде Калуги 23 года. Сначала они жили на церкви, потом перебрались на столб, последние 11 лет размещаются на берёзе. Покревский создал канал «Гнездо аистов онлайн» и ведет прямые трансляции из гнезда. В этом году у пары аистов вывелось 5 аистят, но один, самый поздний, отстает от своих старших собратьев в развитии и не всегда дотягивался до еды.

«5-дневного, аистиха-мать, следуя зову природы, «отбраковала» и оттащила за шею на край гнезда. Покревский не стал ждать, когда естественный отбор сделает своё жестокое дело, а проявил сострадание и спас малыша: достал из гнезда и начал кормить», - рассказали в министерстве.

Свою помощь предложил реабилитационный центр для диких животных «Феликс». Здесь малыша выходят и вырастят. Как аистёнок встанет на крыло, Дмитрий намерен создать ему на своём участке условия для полётов, чтобы малыш всё-таки стал дикой птицей и мог улететь на зимовку. Птенцу понадобится своё гнездо поблизости от родного дома.

Уже в следующем году столб с новым гнездом станет домом для взрослой пары аистов, а аварийную берёзу с нынешним гнездом во избежание трагедии, удалят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру