Как обжаловать решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в Калужском регионе

Как обжаловать решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в Калужском регионе
Фото: Росреестра

В рамках ежемесячной рубрики «Вопрос – ответ» главный специалист отдела организации, мониторинга и контроля, секретарь апелляционной комиссии Управления Росреестра по Калужской области Елена Гуль дает разъяснения, как обжаловать решение о приостановлении осуществления кадастрового учета или решения приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Апелляционные комиссии созданы в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе при калужском Управлении Росреестра, для обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Особое внимание обращаем на то, что обжалование решений о приостановлении только государственной регистрации прав законодательством не предусмотрено.

В апелляционную комиссию с заявлением может обратиться:

- заявитель, подавший заявление о кадастровом учете в орган регистрации;

- кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением;

- юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер.

Важно, что заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

Заявление и документы могут быть предоставлены в апелляционную комиссию несколькими способами:

-    в форме документа на бумажном носителе лично;

-    посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении,

-    в электронной форме с использованием электронно-цифровой подписи.

В течение месяца с даты приема пакета документов назначается дата заседания апелляционной комиссии.

По результатам заседания в отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционная комиссия может принять одно из следующих решений:

- об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- о прекращении рассмотрения заявления об обжаловании решения о приостановлении в случае его отзыва заявителем, а также в случае, если причины, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении, были устранены и государственный кадастровый учет осуществлен до дня заседания апелляционной комиссии.

Апелляционная комиссия находится по адресу: Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д.5; телефон для справок: 8 (4842) 56-47-85 (вн.135).

Заявление об обжаловании решения о приостановлении заполняется по установленной форме и подается на имя председателя апелляционной комиссии – Рябчинского Сергея Сергеевича.

Подробная информация о деятельности апелляционных комиссий, созданных при территориальных органах Росреестра, размещена на официальном сайте Росреестра раздела «Деятельность» в подразделе «Обеспечение кадастровой деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру