Здания бывшего «Кристалла» в Калуге отреставрируют

Здания бывшего «Кристалла» в Калуге отреставрируют
Фото: Евгения Чудакова

Здания бывшего завода «Кристалл» в Калуге отреставрируют. Об этом заявлено новым правообладателем ансамбля, сообщил в пятницу, 26 мая на встрече с журналистами начальник управления по охране объектов культнаследия Калужской области Евгений Чудаков.

«Мы все долго этого ждали - «Ансамбль казенного винного склада и завода» отреставрируют. Уже в этом году будет разработан проект реставрации и приспособления объекта для современного использования», - сказал Чудаков.

Ожидается, что на пустыре, появившемся после сноса корпусов, построенных в советское время, появится малоэтажная жилая застройка. Историческое здание по улице Ленина приспособят под торгово-офисный центр. Строительство будет осуществляться только после разработки проекта зон охраны, прошедшего историко-культурную экспертизу, получившую заключение трех экспертов Минкультуры РФ.

Легендарный завод «Кристалл» в Калуге был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено. В Калуге активно обсуждался проект создания арт-пространства в зданиях «Кристалла». Сам объект включает в себя винный завод, склады и дом управляющего, построенные в 1901 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру