Биолог рассказала о влиянии тяжелых металлов на организм

Биолог рассказала о влиянии тяжелых металлов на организм
Фото: архив "МК в Калуге"

Биолог рассказала о влиянии тяжелых металлов на организм. Какую опасность несут тяжелые металлы и как контролировать их содержание в продуктах питания, рассказала радио Sputnik  ведущий научный сотрудник ФИЦ "Питания и биотехнологии" Ольга Багрянцева.

Тяжелые металлы могут быть в любом виде продуктов питания. Токсичные элементы могут попадать и в организмы животных, и в состав растений, и в пищу человека. Тяжелых металлов около 40, но не все оказывают разрушительное воздействие на здоровье человека.

Выделяется три металла, содержание которых во всех видах пищевой продукции обязательно должно контролироваться. В списке свинец, кадмий и ртуть, здесь же неметалл – мышьяк.

Каждый год на наличие тяжелых металлов проверяется около 3 тысяч образцов разной пищевой продукции и при этом не соответствуют установленным нормам безопасности от 0,2 до 0,4% продуктов, попадающих под исследование.

Превышение нормы содержания свинца, кадмия и ртути в продуктах питания может привести к серьезным нарушениям здоровья. «Свинец негативно влияет на умственный потенциал. Кадмий, в первую очередь, приводит к патологическим изменениям в почках. При накоплении этого металла в организме поражается также нервная система, нарушается обмен веществ», - говорит специалист.

Отравление кадмием также ведет к анемии и разрушению костей. Соединения ртути способны накапливаться в организме. Они ведут к тяжелым поражениям почек.

Чтобы этого не произошло лучше всего соблюдать элементарные правила безопасности. Нельзя собирать возле дорог грибы, ягоды. В бензине имеются свинцовые присадки, поэтому вдоль дорог уровень загрязнения свинцом высок. Собирать грибы и ягоды нельзя вблизи предприятия, занимающегося переработкой кадмия. Избавиться от загрязнения тяжелым металлом вымачиванием или выпариванием невозможно. Наоборот, при термообработке могут образовываться еще более токсичные соединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру