В рамках квеста Росреестр вместе со студентами КГУ провел инвентаризацию пунктов ГНС в Калуге

В рамках квеста Росреестр вместе со студентами КГУ провел инвентаризацию пунктов ГНС в Калуге
Фото: "Росреестра"

23 мая Управление Росреестра по Калужской области организовало квест «Сохраним геодезические пункты вместе» для студентов второго и третьего курса Института естествознания направления подготовки «Землеустройство и кадастры» КГУ им. К.Э. Циолковского.

Специалистами отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления был подготовлен квест с практическими заданиями по нахождению пунктов государственной нивелирной сети (далее - ГНС) в городской среде – в городе Калуге Калужской области. Курировал мероприятие заместитель руководителя Управления Анатолий Гавриленко.

Студенты были поделены на две группы и прошли по маршруту в центре Калуги, состоящему из пунктов ГНС – стенных реперов, заложенных в стенах зданий. Необходимо было найти пункт ГНС, сделать фото пункта и составить абрис (чертеж с промерами) места расположения пункта.

Маршрут проходил по следующим адресам зданий, где расположены стенные пункты ГГС: ул. Театральная д. 43/8, ул. Луначарского д. 53, ул. Луначарского д. 30, ул. Дзержинского д. 25, ул. Ленина д .22.

В целях приобретения практических знаний будущие землеустроители также попробовали себя в качестве профессиональных геодезистов, проведя измерения с помощью спутникового геодезического оборудования.

По окончанию мероприятия студентам были вручены грамоты за успешное прохождение квеста-экскурсии «Сохраним геодезические пункты вместе».

«Одной из задач, поставленных перед Вузом, является развитие профессионального интереса у студентов, - отметила заведующая кафедрой географии, кадастров и техносферной безопасности КГУ им. К.Э. Циолковского Марина Захарова. - На таких практических занятиях посредством использования игровой ситуации у студентов развивается интерес к изучению геодезии и приобретаются профессиональные навыки».

Анатолий Гавриленко отметил значимость подобных мероприятий: «Студенты с энтузиазмом приняли участие в квесте-экскурсии. Данным мероприятием мы хотим подчеркнуть важность сохранения геодезических пунктов на местности и популяризировать геодезические знания среди молодежи».

Заместитель руководителя Управления обратил внимание на то, что в последние годы из-за недостаточного информирования населения о назначении и важности пунктов геодезических сетей особенно актуальной стала проблема их сохранения. В Калужской области насчитывается порядка 1130 пунктов, а утрачено уже более 80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру