«На защите прав детей»: калужские приставы объявили о Всероссийской акции

В Калужской области с 22 мая проходит Всероссийская информационная акция «Судебные приставы детям». Какая работа проводится приставами по взысканию алиментов рассказал в интервью руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главный судебный пристав Калужской области, полковник внутренней службы Иван Зубов.

«На защите прав детей»: калужские приставы объявили о Всероссийской акции
Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

- Судебные приставы в последние недели мая проводят акцию, посвященную защите прав детей. Расскажите, каковы её цели?

- Уже по традиции в преддверии Международного дня защиты детей Федеральная служба судебных приставов проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставы – детям». Она состоится с 22 мая по 1 июня во всех регионах нашей страны, в том числе и в Калужской области.

Целью акции является повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей.

В рамках акции сотрудники УФССП России по Калужской области проведут рейдовые мероприятия по неплательщикам алиментов, организуют горячую телефонную линию по вопросам защиты прав детей, расскажут о результатах и положительных примерах работы по взысканию алиментов и иным категориям исполнительных производств, связанных с защитой прав детей, а также проведут ряд публичных и просветительских мероприятий.

Акция «Судебные приставы – детям» призвана наглядно показать гражданам, что при всём многообразии отношений между людьми нельзя забывать про свои родительские обязанности и родных детей!

Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

- Сколько сейчас в Калужской области должников по алиментам, и какую сумму задолженностей судебные приставы взыскали в пользу детей с начала 2023 года?

- На 1 мая 2023 года на исполнении в отделениях УФССП России по Калужской области находится 5766 исполнительных производств о взыскании алиментов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество незначительно снизилось.

Исполнительные производства о взыскании алиментов носят длящийся характер в связи с тем, что алиментные платежи взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия. При этом даже если ребенку исполнилось 18 лет и алименты больше не начисляются, в случае наличия долга судебные приставы продолжают его взыскивать до полного восстановления нарушенных прав.

За 4 месяца 2023 года судебными приставами Калужской области взыскано в пользу детей почти 116 миллионов рублей - это на 9 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, на данный момент в регионе составляет 87,6%.

- В новостной ленте региона достаточно часто можно увидеть информацию об аресте судебными приставами имущества должников. А часто ли производятся аресты у неплательщиков алиментов?

- Наложение ареста на имущество должников является одной из самых эффективных мер принудительного исполнения.

На 1 мая 2023 года в рамках 1791 исполнительного производства о взыскании алиментов судебными приставами составлены акты о наложении ареста на имущество должников – это примерно 1 арест на каждое 3-е исполнительное производство.

Аресту подвергались автомобили, квартиры, дома, земельные участки и другое имущество граждан. И во многих случаях арест побуждает должников погасить алиментную задолженность до проведения оценки и реализации их имущества.

- Какие ещё меры применяют судебные приставы в отношении неплательщиков алиментов?

- Основными мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на доходы должников и на денежные средства на их счетах в банках.

Например, обращение взыскания на заработную плату или иной доход неплательщика алиментов может быть применен в размере 70%, тогда как по другим категориям исполнительных производств максимум 50%. На 1 мая 2023 года взыскание на доходы должников обращено в рамках 3443 исполнительных производств по алиментам.

Одна из эффективных мер понуждения уклонистов от уплаты алиментов — это ограничение в праве управления транспортными средствами. В Калужской области на 1 мая 2023 года не могут ездить за рулем 2768 должников по алиментам.

Также действенной мерой является ограничение права выезда за пределы России. На сегодняшний день в Калужской области такие запреты вынесены в отношении всех неплательщиков алиментов.

И, конечно же, важное место в ряде мер принудительного исполнения играет привлечение должников по алиментам к административной и уголовной ответственности.

- Сколько же должников по алиментам привлечены к административной ответственности в этом году, и какое их ждёт наказание?

- За неуплату алиментов в течение двух и более месяцев, должники привлекаются к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Наказание, которое предусмотрено данной статьей, это обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест до 15 суток. В редких случаях, когда невозможно применить меры в виде ареста или обязательных работ, гражданина штрафуют.

За 4 месяца 2023 года судебными приставами Калужской области в отношении должников по алиментам составлен 181 протокол о привлечении к административной ответственности по указанной статье.

- Получается, что самой суровой мерой за уклонение от уплаты средств на содержание детей является уголовное наказание. Насколько эффективна эта мера?

- По состоянию на 1 мая 2023 года 115 неплательщиков алиментов привлечены к уголовной ответственности. Это, конечно же, крайняя мера воздействия. Прежде чем её применить, судебный пристав продолжительное время работает с несознательным родителем, пытаясь так сказать «по-хорошему» добиться от него исполнения обязательств по содержанию ребёнка.

От должника требуется только одно, чтобы он работал и платил алименты. Поэтому применяемое к неплательщику наказание должно, прежде всего, понуждать его к трудоустройству для уплаты алиментов.

А тот, кто не встает на путь исправления, уже привлекается к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Её санкция осталась прежней — принудительные либо исправительные работы до года, арест на срок до 3 месяцев либо реальное лишение свободы на срок до года.

- Многим ли должникам удается скрыться от исполнения решения суда? В каких случаях алиментщики объявляются в розыск?

- В розыск должник по алиментам или его имущество объявляются, если судебный пристав не может установить их местонахождение. Неплательщики меняют не только адреса своего жительства, но и города, и области проживания; трудоустраиваются неофициально; меняют номера телефонов; заводят фейковые страницы в социальных сетях и даже были случаи, когда меняли фамилии – и это всё, чтобы уклониться от исполнения своих родительских обязанностей.

В службе судебных приставов работают опытные сотрудники, которые знают все возможные уловки и хитрости должников, поэтому скрыться надолго достаточно сложно. У нас этим направлением занимается межрайонное отделение по розыску.

На 1 мая 2023 года должники по алиментам объявлены в розыск в рамках 325 исполнительных производств.

- А что будет, если человека так и не удастся найти?

- Если судебные приставы не находят неплательщика алиментов в течение года, то взыскателю сообщают, что он может обратиться в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим.

Для получателя алиментов это возможность оформить на ребенка финансовую поддержку от государства в виде пенсии по потере кормильца.

К тому же, если суд признает должника безвестно отсутствующим, то он будет испытывать серьезные неудобства. Например, не сможет взять кредит, устроиться на работу. Кроме того, такого алиментщика можно будет снять с регистрации по месту жительства, брак с ним будет расторгаться в упрощенном порядке, в отношении его имущества, при наличии такового, может быть установлено доверительное управление.

За 4 месяца 2023 года в Калужской области 1 должник по алиментам был признан судом безвестно отсутствующим и теперь его ребенок получает пенсию по потере кормильца.

- Несет ли организация, где работает должник, ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление алиментов?

- Да, за неисполнение или ненадлежащее исполнение постановления судебного пристава о производстве удержаний из заработной платы предусмотрена административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве). Наказанием по данной статье является наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

За 4 месяца 2023 года судебные приставы Калужской области провели более 4700 проверок бухгалтерий организаций на предмет правильности удержания и своевременности перечисления денежных средств, а также своевременности возвращения исполнительных документов в подразделения Управления в связи с увольнением должников из организаций. Ряд должностных лиц уже были привлечены к ответственности за различные правонарушения.

- А сколько в Калужской области должников по алиментам мужчин и женщин, и где их живет большего всего?

- Основное количество должников по алиментам – это мужчины. В отношении нерадивых пап в подразделениях регионального ведомства находится 4878 исполнительных производств. Наибольшее их количество – 1659 – проживают в Калуге. Второе место в этом сомнительном рейтинге занимает Обнинск, где нерадивых пап 418. Замыкает тройку «лидеров» Боровский район, где на данный момент живет 379 мужчин, обязанных по судебным решениям платить алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Женщин, которые являются должницами по алиментам, в регионе 888. Большинство алиментщиц живет также в Калуге – 214. Второе место в антирейтинге матерей занимает Малоярославецкий район, где проживают 68 женщин, в отношении которых есть исполнительные производства о взыскании алиментов. Третье место Обнинск – 65 должниц по алиментам.

Наименьшее количество должников по алиментам, как мужчин, так и женщин проживают в самых маленьких районах региона.

- Можно ли в завершении составить собирательный образ неплательщика алиментов в нашем регионе?

- Среднестатистический неплательщик алиментов в Калужской области – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 62% от общего количества нерадивых родителей. Эти граждане в основном ничем не примечательны, ведут обычный образ жизни. Более 55% из них имеют источник дохода, с которого и удерживаются алименты в пользу детей.

29% алиментщиков в области приходится на возрастную категорию от 42 до 54 лет. Это вторая по численности группа отцов, 51% из которых официально трудоустроены, и платежи по алиментам удерживаются из их заработка.

Около 8% мужчин, в отношении которых у судебных приставов находятся исполнительные производства, приходятся на самую молодую возрастную категорию от 18 до 30 лет. Категория отцов в возрасте от 54 лет и старше составляет менее 1% от общего числа алиментщиков.

Количество женщин, бросающих родных детей на произвол судьбы и являющихся должницами по алиментам, в Калужской области в сравнении с предыдущими годами несколько снизилось. Таких мам на данный момент, как уже было сказано, 888 – 15% от общего количества должников по алиментам.

По возрасту женщины, не желающие платить алименты, распределяются следующим образом: 70% приходится на 30-42 года, 12% – на 18-30 лет, 16% – на 42-54 года и 2% – на возраст 54 года и старше. При этом в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества женщин-алиментщиц самой молодой возрастной категории.

Стоит отметить, что 40% граждан, в отношении которых у судебных приставов находятся исполнительные производства о взыскании алиментов, официально не трудоустроены. В каждой из категорий и среди мужчин, и среди женщин есть те, кто лишен родительских прав, не имеет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и ведет асоциальный образ жизни – таких примерно 11%. Тем временем их дети живут в детских домах и приемных семьях.

Калужские судебные приставы применяют к должникам по алиментам полный комплекс мер принудительного исполнения, направленных на восстановление нарушенных прав детей. Так, в настоящий момент каждый должник по алиментам Калужской области ограничен в праве выезда за пределы страны, каждый 2-й ограничен в праве управления транспортными средствами, каждый 17-й находится в розыске. В текущем году в отношении каждого 32 должника по алиментам составлены протоколы об административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в отношении каждого 50 – возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.

УФССП России по Калужской области призывает граждан, которые не платят алименты, вспомнить о своих детях и начать им помогать, ведь дети – это наше будущее!

По материалам пресс-службы УФССП по Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру