Как одиночество дома сказывается на собаке

Как одиночество дома сказывается на собаке
Фото: архив "МК в Калуге"

Оставаться в одиночестве без лишнего стресса – очень полезный навык, которому необходимо обучать собак. Здоровый пес, которому достаточно внимания, у которого нет проблем с поведением и психикой, может спокойно оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, в которых питомец нервничает, оставшись один. Рассказываем, как одиночество сказывается на собаке.

«Собаки — существа социальные, им необходимо быть с кем-то. Разлука и одиночество могут серьезно сказаться на поведении животного. Конечно, обученный и здоровый физически и психологически пес может без особого стресса оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, когда собака нервничает, оставаясь одна. В этом случае стоит внимательно отнестись к животному и корректировать такое поведение», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Одиночество для молодых собак

Особенно трудно одиночество дается щенкам и совсем молодым собакам, которые недавно появились у хозяина. Такие питомцы не привыкли долгое время находиться без владельца. Чрезмерное внимание и нахождение рядом с хозяином сильно привязывают животное к человеку. Резкое сокращение общения может вызвать тревогу и стресс у собаки. Кроме того, такие питомцы еще не привыкли к новому окружению. В отсутствие хозяина собака может начинать скулить, лаять, крушить дом. Такое длительное одиночество в будущем может серьезно сказаться на поведении животного.

Эмоциональное и физическое развитие

Если собака все время находится одна, рано или поздно это скажется на ее эмоциональном и физическом развитии. Дело в том, что для любого питомца важна физическая активность и умственная работа. Если собака не будет достаточно времени проводить на прогулке, общаясь с другими собаками и с хозяином, то это отразится на ее социализации. Со временем вы обнаружите, что питомец может стать агрессивнее или напротив — апатичнее, что может сопровождаться погромами дома, отказом выполнять команды и другим деструктивным поведением. Такие собаки даже могут болеть чаще своих сородичей, которым уделяют достаточно времени.

Разность темпераментов

Важно понимать, что для одних собак быть в одиночестве в радость, а другие питомцы достаточно болезненно переносят отсутствие хозяина. Все зависит от характера, темперамента, активности и воспитания собаки. Есть собаки-флегматики, которые в отсутствие хозяина спокойно спят в лежанке и не нервничают, не проверяя ежеминутно не пришел ли собаковод. А есть активные и очень общительные питомцы, которым тяжело усидеть на одном месте, тем более в одиночестве.

Как научить собаку оставаться одной

В целом здоровый воспитанный и социализированный пес может спокойно оставаться дома один. Если питомец нервничает, нужно постепенно приучать его к спокойному ожиданию хозяина дома.

Для этого начните оставлять животное в отдельной комнате на короткие промежутки времени: сначала будет достаточно 5-10 минут, затем увеличивайте время, оставляя его в одиночестве на один-два часа. Постепенно собака привыкнет ждать, это не будет вызывать у нее тревогу. Для этого упражнения также можно использовать специальную клетку или просторную переноску, в которой собака может побыть одна. Затем попробуйте ненадолго выходить из квартиры и следить за реакцией животного. Увеличивайте время постепенно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру