Сбер в Калуге провёл дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта

Сбер в Калуге провёл дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта
Фото: "Сбер"

В Калуге прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Сбером при участии правительства Калужской области. В ходе мероприятия были рассмотрены примеры практик в сфере цифровизации государственного управления, здравоохранения, образования, экологии, а также создание цифровых сервисов, улучшающих качество жизни жителей региона.

Гостей дизайн-сессии поприветствовал заместитель губернатора Калужской области, руководитель регионального министерства цифрового развития Дмитрий Разумовский. Новые, но уже проверенные кейсы внедрения искусственного интеллекта презентовал старший управляющий директор, начальник управления Национального развития AI ПАО «Сбербанк» Владимир Авербах. Он подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта должно быть поэтапным и касаться всех отраслей. Главным топливом цифровизации станет огромный массив данных, управлять которым должны сотрудники, освоив машинное обучение. Владимир Авербах также отметил, что важно уделить внимание соответствующей переподготовке региональных кадров.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал разделение участников на команды, каждая из которых рассматривала сферы применения современных технологий и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в наиболее значимых отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Калужской области в рамках стратегии развития региона до 2030 года.

Фото: "Сбер"

Участники мероприятия совместно с экспертами Сбера в области искусственного интеллекта (Sber AI) подготовили кейсы применения ИИ в таких сферах, как: медицина, образование, ЖКХ, дорожное хозяйство, госуправление, экология и др.

Владислав Шапша, Губернатор Калужской области:

«Много систем, связанные с искусственным интеллектом и созданные в Калужской области, у нас уже давно работают. Инновации применяются в медицине, сфере безопасности, управлении транспорта и других различных областях. Для дальнейшего развития необходимо определить и строго соблюдать границы ИИ в целях безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру