В Калужской области усиливают защиту свиноводческих предприятий и птицефабрик

В Калужской области усиливают защиту свиноводческих предприятий и птицефабрик
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области усиливают биозащиту свиноводческих предприятий и птицефабрик из-за напряженной ситуации с АЧС и гриппом птиц. Речь об этом шла в среду, 22 марта на заседании областной специальной противоэпизоотической комиссии под председательством министра сельского хозяйства региона Леонида Громова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Отмечалось, что в Калужской области, как и по стране в целом, ситуация по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц – напряжённая. С начала 2023 года в субъектах РФ зарегистрированы 15 вспышек АЧС и 6 очагов гриппа птиц.  В граничащей с Калужской областью - Орловской - на карантине в настоящее время находятся 2 очага АЧС.

«Наша главная задача – не допустить заноса опасных заболеваний сельскохозяйственных животных на территорию нашей области, особенно на свиноводческие и птицеводческие комплексы», - сказал Громов.

Одна из мер - установление буферных зон вокруг крупных предприятий.

По словам председателя комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Евгения Водолазова, на данный момент соглашение о взаимодействии органов власти, местного самоуправления и охотпользователей подписали руководители 5 крупных свинокомплексов. Это предприятия в Бабынинском, Боровском, Дзержинском, Малоярославецком и Ульяновском районах. Здесь с 1 марта вокруг предприятий на территории шириной от 3 до 5 км свинопоголовье отсутствует.

Ситуация в птицеводстве несколько сложнее. Протест населения вызывает недостаточная проработка компенсационных мер со стороны бизнеса против отказа от разведения домашней птицы. Невыполнение рекомендаций Россельхознадзора может привести к повторению ситуации последних двух лет. Тогда серьёзный экономический ущерб нанесли опасные заболевания животных.

На заседании решено активизировать разъяснительную работу по недопущению приобретения домашнего скота и птицы без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушение ветеринарных правил в противном случае может служить отказом для выплаты компенсации за изъятие животных при вспышках АЧС и высокопатогенного гриппа птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру