Таксисты, сторожа, грузчики: кем ушли работать находящегося в простое сотрудники Volkswagen

Таксисты, сторожа, грузчики: кем ушли работать находящегося в простое сотрудники Volkswagen
Фото: архив "МК в Калуге"

Вот уже больше года одно из главных предприятий Калужской области - автомобильный завод Volkswagen - находится в простое. Сотрудников не бросили на произвол судьбы. Им выплачивается 2/3 от среднего заработка. Однако, для многих этого недостаточно. У людей кредиты, ипотеки. И они привыкли жить на большую заработную плату. Официально устроиться не получается, так как трудовая находится на предприятии. Да и 2/3 тоже терять - не вариант. Поэтому люди стали искать подработку.

«Семью кормить на что-то надо. Тех денег, которые платят на заводе нам не хватает. Я нашёл подработку в такси. Благо машина есть ещё купленная в хорошие времена», - рассказывает калужанин.

С его слов, коллеги тоже не сидят без дела. Кто-то ушёл в строительство, кто-то нашёл подработку грузчиком и сторожем.

«Все как-то крутятся. Жаль, что так вышло. Но мы надеемся, что вернёмся на любимую работу», - добавляет мужчина.

Компания Volkswagen приостановила сборку автомобилей в России c 3 марта 2022 года. Это было связано с ситуацией вокруг Украины. Завод Volkswagen в Калуге расположен на территории индустриального парка «Грабцево» с 2007 года. Здесь ведется сборка Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также двигателей. На предприятии задействовано около 4,5 тысяч человек. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год. Сейчас предприятие находится в простое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру