Автоледи Калуги: за рулем независимые и грациозные

Автоледи Калуги: за рулем независимые и грациозные
Фото: Станиславы Никонович

В наше время уже не редкость увидеть женщин за рулем. Легко заметить, что девушки часто демонстрируют навыки вождения не хуже, а иногда даже лучше мужчин. Так, например, водительницы такси, курьеры, экспедиторы и даже автомобильные гонщицы становятся привычной картиной в автомире. Как утверждают ИА «ПромРейтинг» в 2021 году, около 28% водителей в городах - это женщины.

Но какие сильные стороны у женщин за рулем? Возможно, это их точность, внимание к деталям и настойчивость. Благодаря им они быстро реагируют на изменения на дороге и принимают решения в критических ситуациях. Кроме того, многие девушки привыкли к многозадачности и умеют справляться с различными задачами одновременно, что может оказаться крайне полезным навыком при вождении в городской суете.

Радиостанция «Авторадио-Калуга» решила проверить мастерство вождения прекрасного пола в Калуге. С 27 февраля по 10 марта шумахерши участвовали в проекте «автоледи». Дамы отвечали в прямом эфире на радио на вопросы, связанные с дорожным движением. Интересно, что те, кто ответил на вопрос правильно, имели право на одну ошибку на автодроме.

11 марта на автодроме участницы собрались, готовые к победе. В проекте участвовали не только калужанки, но даже и жительница Москвы - Людмила Ковалева, водитель с 22 летним стажем. На самом полигоне и в конкурсах можно было блеснуть своими знаниями ПДД при госавтоинспекторах и личной группой поддержки. За ценные призы и звание «Автоледи» соревновались 16 представительниц прекрасного пола.

С шутками, дружеской поддержкой каждая из участниц выполняли на автомобиле четыре упражнения. Если разворот, змейка были легкими, то параллельная парковка и "заезд в гараж" на заснеженной полосе препятствий, оказались трудными. К счастью, еще была возможность получить призы в пяти конкурсах от партнеров.

Как оказалось, наши женщины могут не только красиво водить и прекрасно знать все об авто, но и стихи сочинять. Теперь у милых дам в салоне не только аптечка, коврики, но и еще зонтик, кепка, кружки, блокнотики, наборы косметики, абонемент в фитнесс-зал, набор автомобилиста и даже сертификат на обучение вождению или на покупку машины.

Весь заезд тщательно отслеживали сотрудники управления Госавтоинспекции УМВД России по Калужской области. К тому же руководитель подразделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Калужской области Александр Капров отдельно поприветствовал участниц и зарядил их духом на победу, при этом напомнив о важности соблюдения правил дорожного движения не только в соревнованиях, но и на дорогах.

Правила заезда были просты: итоговая оценка зависит от времени прохождения всех четырех испытаний, чем оно короче - тем выше оценка. А если участница ошибалась, сбивала конус, то к ее результату прибавляли минуту. В итоге победили Полина Лаврик - 3 место (с результатом 1 мин 52 сек), Евгения Мартынова - 2 место (1 мин 45 сек) и Алена Моргалева - 1 место (1 мин 31 сек).

Все конкурсы прошли живо и весело, а зрители и участницы разъехались здоровыми и счастливыми по домам. Главное, что отличает девушек за рулем - это уверенность и дисциплинированность. На «Авторадио» 11 февраля красивые внутренне и внешне Автоледи доказали это в честной битве.    

Так что, если вы еще сомневаетесь в способностях женщин за рулем, то пора пересмотреть свое мнение и признать, что они не уступают мужчинам в мастерстве вождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру