Самые молчаливые и тихие породы собак

Самые молчаливые и тихие породы собак
Фото: архив "МК в Калуге"

Начинающих собаководов часто пугает, что собака может громко лаять. Есть любвеобильные собаки, старающиеся при любой удобной возможности общаться таким способом со своим хозяином. Подобное поведение корректируется дрессировкой. Но все-таки есть породы собак, меньше всех предрасположенных к лаю.

Российская кинологическая федерация составила ТОП-самых молчаливых собак.

На первом месте Басенджи

Представители этой породы практически не лают. Животные общаются используя урчание, вздохи, фырканье. При этом, представители породы очень активны, у них сильно выражен охотничий инстинкт. На улице они энергичны и готовы к активным действиям.

Дирхаунд

Такая собака считается очень нежной и спокойной. Они благородны и не проявляют агрессии к человеку, любят детей. Но все-таки дирхаунд обладает сильным охотничьим инстинктом, поэтому дома они спокойны, а в лесу и на улице – страстные охотники.

Русская псовая борзая

Это относительно спокойные и абсолютно не агрессивные животные. Спровоцировать таких на лай очень сложно. Они верные и добрые друзья. Но пар любят выпускать на улице.

Салюки

Это собаки для участия в бегах и безружейной охоты на дичь. Довольно молчаливая и независимая порода. Как раз это та порода, которая не будет будить лаем и постоянными требованиями ласки.

Грейхаунд

Порода выведена для охоты на полевую дичь и бега. Это азартный охотник, который редко будет тревожить хозяина своим лаем. Такие собаки могут проявить терпение и деликатность при необходимости. Но собаководу требуется учитывать, что такие животные становятся сознательными к старшему возрасту.

Специалисты говорят, что даже если выбор пал на одном из таких питомцев, это не значит, что о нем можно просто забыть. Характер собаки зависит от воспитания и внимания, которое ей уделяет хозяин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру