Как можно восстановить организм после длительной зимы

Как можно восстановить организм после длительной зимы
Фото: архив "МК в Калуге"

Как можно восстановить организм после длительной зимы. Весна уже вступила в свои права и вопрос, как избежать авитаминоза, волнует все большее количество калужан. Важные советы дал доктор меднаук, проректор ВолгГМУ по научно-исследовательской работе Михаил Стаценко, пишет «Волгоградская правда.ру».

В зимний период ощущается нехватка солнца, свежих овощей и фруктов. Замедляются обменные процессы. Повышенная усталость, нарушение сна, ломкость волос или ногтей – это первые симптомы, которые указывают на недостаток витаминов.

При проявлении таких симптомов можно пропить витамины. Но все-таки выбирать поливитаминные комплексы без консультации специалиста, не стоит.

Помимо всего прочего, правило хорошего самочувствия – сбалансированное питание. В рационе должны быть белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка. Требуется каждый день употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Для примера – это 2 яблока, огурец и помидор.

Майонез рекомендуется заменить растительными маслами.

Еще один важный совет. Нужно следить за весом и ограничить калорийные продукты. Сюда относятся мороженое, тортики, конфеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру