Игорь Маковский ответил на вопросы калужских журналистов

Игорь Маковский ответил на вопросы калужских журналистов
Фото: "Калугаэнерго"

Генеральный директор ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский в пятницу, 3 марта, ответил на вопросы калужских журналистов. Встреча прошла в рамках проводимой в Калуге годовой профессиональной Коллегии, посвященной подведению итогов деятельности энергокомпании за 2022 год и утверждению первоочередных задач на 2023 год.

Калужских журналистов волновали насущные вопросы – начиная с работы компании в условиях введенных против России санкций и террористических атак на энергообъекты, и до развития промышленного туризма.

Этой зимой ряд регионов ЦФО попали под ледяной дождь. Как рассказал Игорь Маковский, полученный опыт общения с потребителями помог компании выработать алгоритм действий, чтобы в сложнейших условиях жители были услышаны.

Теперь при возникновении нештатных ситуаций в «Россети Центр» отменяется роботизированное взаимодействие с населением. На местах разворачиваются мобильные пункты для прямого общения с местными жителями, а также временные информационные центры, операторы которых на прямой линии помогают в решении проблем.

В настоящее время компания активно развивается и делает ставку на молодых специалистов. Для них создаются отдельные условия. Уже в первый месяц работы в 2023 году молодой специалист, впервые трудоустраивающийся, получит подъемные 50 тысяч рублей. Предоставляется помощь в приобретении жилья.

«Россети Центр» продолжает держать курс на цифровизацию. Переход на полностью отечественное оборудование энергетики начали еще в 2014 году. 98% – итог приложенных усилий в переходе на отечественного производителя.

Энергокомпания вступила в программу развития промышленного туризма. В Калужской области – это сразу три объекта. Один из них – стилизованная опора «Ракета» на дамбе Яченского водохранилища. Калужане уже считают эту вышку местной достопримечательностью.

«Энергетика может и должна быть красивой! Для нас стилизованные опоры символизируют знак качества нашей работы», – говорит Маковский.

Интересовал журналистов вопрос развития электротранспорта. «Мы являемся драйвером этого процесса, развивая сеть электрозаправочных станций», – отметил Игорь Маковский. В ближайший год компания планирует в Калужской области установить еще две электрозаправочные станции для автомобилей.

Наряду с текущими задачами сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» занимаются ответственным заданием – восстановлением энергообъектов в ДНР. Под это было создано спецподразделение – группировка быстрого развертывания.

Более 460 человек отработали в рамках специального инфраструктурного проекта. К осенне-зимнему периоду были запитаны все пригодные для проживания дома. Постоянное энергоснабжение получили более 90 тысяч человек. Энергетики осветили дворы, дороги, запустили светофоры. Всего по всем новым регионам России энергоснабжением им удалось обеспечить более 2,5 млн человек.

Фото: "Россети"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру