Неизвестная история установки памятника воинам-афганцам в Калуге

Неизвестная история установки памятника воинам-афганцам в Калуге
Фото: архив "МК в Калуге"

15 февраля – день вывода Советских войск из Афганистана. В Калуге в честь этого события проходят памятные мероприятия. По традиции, каждый год в эту дату воины и их родные приходят на площадь Победы к памятнику воинам-афганцам, чтобы вспомнить ребят, не вернувшихся тогда с полей сражения.

У памятника воинам-интернационалистам в Калуге очень интересная история. Ведь среди калужан его просто называют – памятник воинам-афганцам. Это один из самых значимых памятников города и история его установки в Калуге еще свежа в памяти многих.

Идея установить памятник родилась еще в конце1980-х – начале 1990-х годов. Его планировали посвятить участникам боевых действий в Афганистане. Проект предусматривал композицию из четырех стел, объединенных вверху одним венком. По центру должен был находиться приклонивший колено воин. Прошло несколько лет, проект оставался проектом. К тому моменту количество горячих точек, куда отправлялись служить калужане, увеличивалось.  В итоге, калужане изменили свое отношение к идее установки монумента, и хотели посвятить памятник уже всем участникам локальных воин. Уже тогда закончилась первая Чеченская компания, и памятник должен был увековечить и память погибших в этой Республике.

«В 1996 году, когда я вернулся с боевых действий с Северного Кавказа, меня сразу же пригласили на закладку символического камня памятника на площади Победы. Предполагалась дать памятнику название «Сынам России Калужской области, погибшим в боях на территории Чечни, Афганистана и других горячих точках планеты», - рассказал «МК в Калуге» участник боевых действий в Чечне Алексей Климов.

После закладки камня начался активный сбор средств. Тогда на установку средства передавали от мала до велика, желание калужан установить монумент было огромным. Особую роль в этом сыграл участник боевых действий в Афганистане Николай Шмаков.  Средства были собраны.

2 августа 1999 года сотни калужан пришли на площадь Победы на открытие памятника. Взору жителей предстал памятник с воином, но не по тому проекту, что в последнее время обсуждался. На табличке указывалось только о воинах-интернационалистах.

Все годы многие калужане так и приносят к солдату море цветов в память о калужанах-погибших в разное время в горячих точках.

Почти 2 десятка лет спустя здесь же на площади Победы открыли памятник «Журавли». Уже на нем перечислены имена погибших в различных операциях по всему миру – на Северном Кавказе, Анголе, Афганистане, Корее и других. Россия принимала участие в урегулировании нескольких конфликтов. Действия в Афганистане стали самым затяжными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру