«Фантики от конфет копили целый год»: какими были новогодние игрушки в послевоенное время

«Фантики от конфет копили целый год»: какими были новогодние игрушки в послевоенное время
Фото: "МК в Калуге"

После Октябрьской революции 1917 года отношение к празднованию Нового года и Рождества было неоднозначным. Но в 1935 году правительство официально объявило 1 января праздничным днем, также было разрешено наряжать елки с оговоркой, что шестиконечная Вифлеемская звезда, будет заменена на пятиконечную.

Таким образом, праздник Рождества Христова был отменен, и на новогодних елках засветилась красная пятиконечная звезда. Повсеместно в детских садах, школах и других местах наряжались праздничные елки, устраивались карнавалы, дети получали новогодние подарки причем бесплатно. Это продолжалось в СССР до начала Великой Отечественной войны.

После окончания войны и восстановления разрушенного хозяйства во второй половине 1950 годов люди могли позволить вернуть себе и детям любимый всеми праздник встречи Нового года.

Все стало возвращаться в семьи: главное событие – это новогодняя елка, под которой по утру дети находили заветные подарки!

Конечно, и украшения на елке, и подарки были в послевоенные времена очень скромными, а игрушки делались детьми своими руками.

Так интересный случай произошел в одной из деревень в Козельском районе. Рассказывает калужанка Лидия Назаренко:

«На уроках труда и рисования мы готовили елочные украшения из бумаги, включая Деда Мороза и Снегурочку. Особенно ценились разноцветные гирлянды из бумаги колечками, кубики, кораблики, фонарики, которые клеили из красной бумаги. Красная бумага в те времена была редкостью. Красную звезду, иногда раскрашивали красными карандашами. Стеклянные игрушки не было возможности приобрести. Игрушки, сделанные своими руками, казались нам очень красивыми и нарядными! Бумага тоже была в дефиците, потому ее собирали и хранили в течение года, особенно ценились конфетные фантики.                                                  Мне и моим землякам и одноклассникам, запомнился такой случай празднования Нового года. Небольшая деревенская школа, из лесу привезли и поставили в одном из классов красавицу елку. Под умелым руководством учителя дети украшают елку заранее изготовленными игрушками. А самое главное руководство районного отдела образования подарило нашей школе настоящие стеклянные игрушки.

Фото: "МК в Калуге"

Это было большой радостью не только для детей, но и взрослых. С особой осторожностью, чтобы не уронить, мы вешали эти игрушки на елку. Когда елка была наряжена, к нам пришли две женщины из Правления колхоза, которые тоже хотели нарядить у себя елку, причем игрушками, подаренными нам. Они стали снимать наши игрушки. Что здесь началось! Дети стеной стали вокруг елки: девочки плакали, мальчики кричали, некоторые молчали и угрюмо смотрели в пол. Учитель не знала, как поступить, с большим трудом ей удалось успокоить разбушевавшихся ребятишек. Но женщины, несмотря на все, взяли часть стеклянных игрушек и унесли их на свой праздник. Правда, потом они их вернули обратно. Но праздник был испорчен.                                                                   

Этот случай из жизни нашей школы запомнился на всю жизнь и оставил горький след в сердцах детей, а теперь уже бабушек и дедушек. А самое дорогое для нас – это простые бумажные игрушки, изготовленные своими руками и бережно хранимые о них воспоминания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру