Как снять арест с объекта недвижимости

Как снять арест с объекта недвижимости
Фото: "Росреестра"

Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, поменять или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока ограничение не будет снято.

Документ о наложении ареста выносят суд, судебные приставы-исполнители, налоговые и таможенные органы. Соответствующие органы передают данные о наложении ареста на объект недвижимости в Росреестр. В свою очередь, орган регистрации вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

На вопрос, как снять арест с объекта недвижимости (квартира, дом, помещение, земельный участок), отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации арестов Управления Росреестра по Калужской области Елена Руднева.

После получения информации об аресте своего имущества, собственнику следует выяснить, по какой причине и по какому исполнительному производству был наложен арест.

Как показывает практика, большая часть арестов на недвижимое имущество накладывается службой судебных приставов в рамках исполнительного производства.

Арест будет снят с объекта недвижимости только после устранения оснований его наложения. К примеру, если арестовали квартиру за долги, то сначала надо оплатить всю задолженность.

Важно: арест снимает тот же орган, что и наложил его. Для этого необходимо представить в орган, наложивший запрет, документы, подтверждающие устранение оснований наложения ареста.

Судебный пристав-исполнитель, закрывая исполнительное производство, выносит постановление об отмене запрета и направляет его через систему межведомственного электронного взаимодействия в Росреестр.

После поступления документов о снятии ареста (запрета) орган регистрации вносит запись о прекращении запрета в ЕГРН в срок, соответствующий требованиям действующего законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру