В Калужской области прошли мероприятия к 126-й годовщине маршала Георгия Жукова

В Калужской области прошли мероприятия к 126-й годовщине маршала Георгия Жукова
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области в четверг, 1 декабря прошли мероприятия к 126-й годовщине маршала Георгия Жукова. Основные события развернулись на родине полководца в Жуковском районе, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В торжествах приняли участие губернатор Владислав Шапша, депутаты Госдумы РФ Геннадий Скляр и Ольга Коробова, председатель регионального Заксобрания Геннадий Новосельцев, генерал армии Владимир Исаков, правнучка Георгия Константиновича Жукова – Варвара Ерохина и другие почетные гости.

В деревне Стрелковка, где родился Жуков, состоялась церемония открытия обновлённого мемориального комплекса «Родина маршала Г.К. Жукова» и экспозиции в доме. К памятнику полководцу возложили цветы.

Фото: пресс-службы калужского правительства

В мемориальном комплексе филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» прошло открытие выставки «Маршал Жуков – муж и отец», «Москва – за нами!» Здесь же у музея проведен торжественный митинг.

«Георгий Константинович стал символом Победы. Сегодня непростое время. Очень многое перекликается в нашей сегодняшней ситуации с нашей историей. Нам снова приходится с оружием в руках защищать свою независимость и безопасность. Бороться с фашизмом, который, как казалось, навсегда ушел из нашей жизни. Но, видимо, не всем это пришлось по нраву», - сказал перед собравшимися губернатор Владислав Шапша.

Правнучка Георгия Константиновича – Варвара Ерохина – выразила слова благодарности руководству и калужанам за сохранение памяти о Маршале Победы. «Это большая радость видеть сегодня столько людей, среди которых большинство – молодежь. На самом деле, понимание того, что семья – не одна, и с семьей есть так много людей, которые помнят, которые борются за память Маршала – великое счастье», - сказала правнучка.

Завершились мероприятия возложением цветов к бюсту Георгия Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру