Куда написать с ребенком письмо Деду Морозу

Куда написать с ребенком письмо Деду Морозу
Фото: архив "МК в Калуге"

Калужане активно готовятся к встрече Нового года. Дети и взрослые ждут чуда и, конечно, подарков. Естественно, встает вопрос: «Куда написать письмо деду Морозу?»

Подробный ответ на это дается на портале Объясняем.ру.

По всей стране имеется более 10 усадеб Деда Мороза. Если туда написать письмо, то ответ придет обязательно.

В Великом Устюге расположена самая большая резиденция волшебника. Ежегодно сюда приходит более 200 тысяч писем от детей из России, и даже зарубежья. Письма в резиденцию отправляются двумя способами: почтой по адресу 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, пер. Октябрьский, 1а, а также в электронном варианте на почту: postcard@ao-dedmoroz.ru.

Еще одна резиденция есть в Москве. В столице, в связи с этим отрыто 58 почтовых ящиков в 41 парке. Их отличить можно по соответствующей надписи и новогоднему оформлению. Из этих ящиков письма отвозятся в усадьбу Дедушки Мороза в Москве. На каждое послание дается ответ. Можно воспользоваться и услугами почты. Писать надо по адресу: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д, Дедушке Морозу. Следует не забыть отметить имя отправителя и обратный адрес.

Если воспользоваться электронной почтой московской усадьбы Деда Мороза, то к письму можно прикрепить файл с рисунком или фотографией. Ответ можно получить уже через 2–3 дня. Советуется, чтобы письмо не попало в спам, заранее в список контактов внести почту дедушки: pochta@dedmorozmos.ru.

Письма новогоднему волшебнику также отправляются в Нижний Новгород. Адрес для посланий: Нижегородская область, деревня Утечино, 171а.

В резиденции Алтая на письма детей отвечает как сам Дед Мороз, так и его помощники. Адрес дома дедушки: г. Белокуриха, ул. Славского, 17. Действует и электронная почта:     altaydedmoroz@ded22.ru.

Волшебник живет и в Татарстане. Здесь находится резиденция местного Дедушки Мороза — Кыш Бабая, а также его дочки — Кар Кызы. Им написать можно по адресу: Республика Татарстан, Арский район, с. Яна Кырлай. На конверте требуется указать: для Кыш Бабая и Кар Кызы. Здесь письма принимаются как на русском, так и татарском языках.

Письма отправляются и карельскому Дедушке Морозу — Паккайне. Интересно, что в отличие от привычного образа новогоднего волшебника, он младше по возрасту и не имеет бороды и посоха. Его адрес: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру