Эксперт рассказал, как часто надо менять Wi-Fi-роутер

 Эксперт рассказал, как часто надо менять Wi-Fi-роутер
Фото: архив "МК в Калуге"

Первые Wi-Fi-роутеры передавали информацию в 15 тысяч раз медленнее современных аналогов, отметил эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло. В интервью радио Sputnik он назвал оптимальные сроки замены таких приборов.

Wi-Fi-роутер, как и любое другое техническое устройство, может устареть. Скорость, с которой это произойдет, зависит от стоимости прибора, считает руководитель направления Wi-Fi интернет-провайдера "Дом.ру" Вячеслав Бурхайло.

"Если купить сейчас дешевый Wi-Fi-роутер, стоимостью 1-2 тысячи рублей, то его придется менять максимум через один-два года. Если же купить дорогое устройство, стоимостью от 6 тысяч рублей, то оно сможет сохранять актуальность до десяти лет. Это связано с обновлением "железа", то есть процессоров и модулей памяти, а также с обновлением "софта", то есть с выходом новых стандартов передачи информации по воздуху. Новые стандарты особенно важны, потому что они позволяют получать и передавать большее количество информации в единицу времени", – объяснил Вячеслав Бурхайло в интервью радио Sputnik.

С каждым годом скорость передачи информации резко возрастает, продолжил он.

"Есть яркий пример того, как роутеры становятся лучше со временем. Существует набор стандартов IEEE 802.11, которые описывают и регламентируют работу в беспроводных сетях, первый из них появился в 1997 году. Максимальная скорость на первых устройствах с таким стандартом была до 2 мегабитов в секунду. Сегодня, спустя 25 лет, мы видим внедрение стандарта Wi-Fi 7 (802.11be, – ред.), который обеспечивает передачу информации со скоростью до 30 гигабитов в секунду. Это в 15 тысяч раз быстрее, чем было 25 лет назад", – уточнил Вячеслав Бурхайло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру