Эксперт назвал способы сэкономить место в памяти смартфона

Эксперт назвал способы сэкономить место в памяти смартфона
Фото: архив "МК в Калуге"

Владелец смартфона может увеличить объем свободной памяти устройства, и удаление файлов – далеко не единственный способ сделать это, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по телекоммуникациям Григорий Лысенко.

Определенное место в памяти смартфона занимают системные файлы, обеспечивающие работу устройства, перемещать или удалять их не рекомендуется. Но есть и другие разделы, в которых тоже хранится достаточно много информации.

"Память телефона делится на несколько разделов, один из которых – системный. Там хранится вся информация об устройстве, все системные приложения, которые необходимы для его работы. Там есть файлы, которые при перемещении или удалении могут повредить работоспособности телефона, поэтому в этот раздел залезать не надо. В других разделах хранятся фотографии, видео, различные документы и приложения. Чтобы узнать, какие файлы и программы занимают больше всего места, можно зайти в настройки смартфона и отфильтровать по размеру приложения, фото, видео и так далее. Так вы увидите, какие файлы весят больше всего", – сказал Григорий Лысенко.

Как правило, большую часть памяти смартфона "съедают" приложения, а также фотографии и фильмы, продолжил он. По словам эксперта, одним из способов сэкономить место в хранилище может стать правильный выбор формата изображений и видеофайлов.

"Чем выше разрешение и лучше качество фотографий, тем больше их объем и тем больше места они занимают. То же самое касается видео. Если вы скачиваете фильмы на смартфон, разрешения 720p вам будет вполне достаточно", – объяснил Григорий Лысенко.

Существует еще несколько способов оптимизировать память смартфона, добавил эксперт.

"Не забывайте удалять ненужные фотографии, файлы и приложения. Периодически рекомендуется очищать кэш в приложениях и браузерах. Если есть возможность интегрировать в смартфон карту памяти, можно хранить фотографии, видео, документы и приложения там. Если нет возможности установить карту памяти, можно настроить синхронизацию с облачными хранилищами. В настройках также можно включить функцию удаления дубликатов – если файлы переместились в облако, они будут удалены с телефона, и это освободит место в хранилище. Можно использовать программы-клинеры – это автоматические средства очистки памяти электронных устройств, которые определяют ненужные или неиспользуемые файлы", – посоветовал Григорий Лысенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру