«За теплом и радостью я иду к ним»: секрет успеха работы в детском саду

Чем больше детей, тем больше любви и заботы. А у нее их 130! И каждого помнит по имени! Она любит их беспристрастно, а они взамен даже называют ее «мамой». Калужанка Марина Добрынина как раз из таких мам. И фамилия у нее очень добрая. Как стать «мамой» для такой большой семьи?

«За теплом и радостью я иду к ним»: секрет успеха работы в детском саду
Фото: детсада "Ягодка" Калуги

Марина Добрынина уже много лет работает в детском саду. В детстве мечтала стать врачом, а стала педагогом. После университета, пришла воспитателем, а потом стала заведующей. И с тех самых пор своей жизни без малышей не представляет.

«В детстве я мечтала быть врачом, но судьба распорядилась совсем по-другому: я стала педагогом, получила высшее педагогическое образование. Быть может, сыграл тот факт, что моя первая воспитательница была очень хорошим педагогом, а может быть, потому что я росла в семье учителей. Так получилось, что работать в детском саду я начинала 2 раза. Первый раз, когда устраивала ребенка в детский сад, мне предложили работу воспитателя, и я решила попробовать. Второй раз - мой осознанный выбор, потому что работа воспитателя мне нравится, так как испытываешь удовлетворенность от своей деятельности», - рассказывает Марина.

Заведующим детским садом "Ягодка" в поселке Куровской она стала в 2014 году. И так уже 8 лет из Калуги сама за рулем приезжает на любимую работу рано по утрам. В ее саду лучший коллектив и лучшие дети.

Фото: детсада "Ягодка" Калуги

Каждое утро начинается с обхода всех групповых помещений. «Стараюсь это делать во время приема детей, чтобы поздороваться не только с детьми, но и с родителями. Ребята всегда радостно встречают, бегут обниматься, рассказывают новости», - сообщает заведующая.

Между прочим, в каждой группе свой ритуал приветствия. Например, в одной из групп ребята рассказывают о своем настроении. На фотографию ребенок вешает красный лучик солнышка, это означает, что у него хорошее настроение. А если вдруг повесил синий лучик, то это значит, что настроение не очень хорошее, в сад идти не хотелось, не выспался или еще что-то. И тогда подключаются все: воспитатель, конечно, ребята и даже заведующая.

«Когда я работала воспитателем, все было на том пути: и радости, и огорчения, и печали. Я старалась быть другом по отношению к детям, их помощником, наставником, советчиком и союзником. Сейчас, работая руководителем, с детьми я провожу не так много времени, но всякий раз, когда хочется получить тепло и радость, я иду в группы к детям. Дети очень отзывчивы, они чувствуют настроение взрослых, любят посидеть у меня на коленях, обниматься, рассказывают свои секреты. С детьми работать совсем не сложно, главное их любить!» - говорит Марина.

Абсолютно с каждым ребенком можно найти взаимопонимание. Своих коллег в коллективе, она всегда призывает делить с детьми радости и печали, взлеты и падения. Главное - помочь ребенку найти себя, открыть свои способности. Воспитатель для ребенка – это тот, кто поможет ему найти свой путь к счастью.

Фото: детсада "Ягодка" Калуги

Воспоминания из своего детства тоже в работе пригодились. Помнит все, особенно очень вкусное гороховое пюре, и как не любила спать в обед. «Помню, как с нами занималась воспитатель, мы делали различные логопедические упражнения, нас заставляли проговаривать все буквы. Тогда я, конечно, не знала, что это были логопедические занятия. Эти воспоминания повлияли на то, что, когда пришла работать руководителем, через несколько лет открыла в детском саду группы компенсирующей и комбинированной направленности», - рассказывает руководитель. Такие группы посещают дети с проблемами речи, с ними работает логопед.

Приятно, когда в сад приходят выпускники, и чаще это дети уже из начальной школы. Они приходят в любое время, иногда идут из школы и заходят, рассказывают о своих достижениях, хвалятся оценками. Одна девочка-первоклассница однажды сказала Марине Зайнулабдиновне, что очень скучает по ней и любит ее, как маму. Лучшей похвалы для педагога и не надо!

Детский сад в Куровском построен 52 года назад. В те годы требовал обновления, ремонта, выглядел не очень веселым. Марина вдохнула в него новую жизнь. «Мне, наверное, повезло, и серьезных сложностей не было. Конечно, детский сад требовал, в первую очередь, ремонта. Но благодаря Управлению образования Калуги, депутатам "Единой России", ежегодной помощи депутата Виктора Борсука, огромной помощи и отзывчивости наших родителей и своих коллег, мы отремонтировали внутренние помещения, закрыли предписания некоторых органов. Далее, мы уже с коллегами вели работу по усовершенствованию нашей педагогической работы, под руководством грамотного старшего воспитателя, наши педагоги занимают лидирующие места в конкурсах различного уровня, например, в городских: Воспитатель года, «Мой лучший урок». Дети, под руководством педагогов, участвуют в конкурсах различного уровня, федеральных, городских, на уровне нашего учреждения. С 2022 года вы реализуем программу развития нашего учреждения», - поделилась искренне заведующая

Так, за 52 года дошкольное учреждение прошло путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

«Я горжусь своим коллективом. Это самое главное, потому что, какая бы развивающая, современная база не была, какие бы программы мы не разрабатывали, если не будет тех людей, любящих детей, преданных, профессиональных, то ничего не получится. В нашем коллективе работают люди, для которых педагогика – не профессия, а образ жизни. Наш детский сад укомплектован кадрами полностью, и я убеждена в том, что от коллектива в немалой степени зависит успех. Много прекрасных и творческих людей трудятся в нашем детском саду: воспитатели, специалисты, младшие воспитатели, кладовщик, повара, которые вкусно готовят, медсестра, которая следит за здоровьем наших детей, завхоз, наши бухгалтеры, машинист по стирке белья, сторожи, дворники», - сказала руководитель детсада.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Не так давно Марина Добрынина занесена на Доску Почета управления образования Калуги. В верхах отметили ее преданность профессии, творческий подход к любимому делу, искреннюю заботу о воспитании и всестороннем развитии детей. Как признается сама Марина, высокая отметка стала для нее трамплином для следующих достижений.

Как сказал Иммануил Кант: «В мире есть две сложные вещи - воспитывать и управлять».

«Однажды, я задумалась, какой он – современный руководитель? Это тот, кто приводит к успеху других людей. Тот, кто вдохновляет: детей – на новые открытия и познания, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе. А кто же тогда я? Я – заведующий детским садом, я счастливый человек, потому что у меня многое получается, и я твердо уверенна, что не ошиблась в выборе своей профессии», - на такой ноте резюмировала Марина Добрынина.

Калужская область, в первую очередь, богата своими людьми, их трудами и достижениями. Большая любовь к детям многого стоит. Такие люди настоящая гордость земли Калужской!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру