Калужский проект НСИ с решением проблемой буллинга вошел в топ-10 финалистов акселератора соцрешений

Калужский проект НСИ с решением проблемой буллинга вошел в топ-10 финалистов акселератора соцрешений
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужский проект НСИ (Национальной социальной инициативы) вошел в топ-10 финалистов первого в стране акселератора соцрешений АСИ. В Москве в Координационном центре Правительства РФ в пятницу, 25 ноября губернатор Калужской области Владислав Шапша стал участником финала образовательного акселератора социальных решений, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Участвовали в мероприятии также гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, руководители российских регионов, участвующих в акселерационной программе.

Ранее АСИ запустило в 27 субъектах страны акселерационную программу для региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайнеров по решению жизненных ситуаций. В этом списке и Калужская область.

Во время первого в стране акселератора за 12 недель команды спроектировали 48 решений по восьми жизненным ситуациям. Среди ни такие ситуации как выход на пенсию, потеря кормильца, буллинг, насилие в семье, рождение ребенка, трудоустройство и помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Такие решения должны помочь людям, оказавшимся в какой-то жизненной ситуации, проще и эффективнее получить необходимые соцуслуги. Региональные команды выявляли барьеры, формулировали гипотезы, вели разработку решений и их тестирование в реальных условиях. Все это оценивалось при поддержке АСИ.

В итоге, лучшие решения получат тиражирование в российских регионах.

В калужскую команду вошли региональный сервисный уполномоченный – сотрудник проектного офиса, 3 сервис-дизайнера и волонтёры – квалифицированные психологи. Ребята занимались проблемой буллинга в школах. Проект уже вызвал большой интерес в региональном минобразования и науки.

С участниками калужской команды побеседовал губернатор Владислав Шапша. Весь конкурс калужан поддерживали заместители губернатора – Константин Горобцов, который курирует внедрение в Калужской области НСИ, и Дмитрий Разумовский, который отвечает за проектную деятельность.

По общим результатам, Калужская команда вошла в топ-10 сильнейших.

Как отметила Светлана Чупшева, все регионы, включившиеся в проект, активно демонстрируют большую энергию и это только начало большого пути. «Мы в начале пути. Это работа не простая. И здесь не может быть быстрых результатов», - сказала Чупшева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру