Красивый фитнес: почему полезно чистить снег лопатой

Красивый фитнес: почему полезно чистить снег лопатой
Фото: "МК в Калуге"

В Калужскую область один за другим начали приходить снегопады. Жители вооружились лопатами и вышли на уборку своих дворов и дорог. Плюсов в такой работе несколько: это движение на свежем воздухе, нагрузка в пользу для тела и чистый двор у дома.

Если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, то чистка снега лопатой может принести очень много пользы.

Разбираемся, какие мышцы задействованы во время расчистки снежных сугробов.

Работа лопатой приводит к напряжению практически всех мышц тела: рук, предплечья, поясничного отдела, бедер. Определенная группа мышц задействована в той или иной степени в зависимости от интенсивности взмахов лопатой.

Но врачи все-таки предупреждают, что людям, которые не имели ранее физподготовки, лучше воздержаться от чрезмерной активности во дворе у сугробов. В противном случае это грозит травой позвоночника.

Какие мышцы можно подкачать на зимнем фитнесе?

Все зависит от того, под каким углом лопатой кидать снег. Советуется особо выделять работу мышц груди и поясничного отдела. Только за час взмахов лопатой человек способен сжечь более 400 калорий. Конечно, нужно учитывать темп работы и массу тела человека.

Считается ли уборка снега полноценной тренировкой?

Приравнять движения лопатой к тренировке, скорее сложно. Это проще сравнить с бросками медбола в пол – упражнениями для отработки техники удара с набивным мячом.

При этом врачи заявляют, что все движения с лопатой способствуют в высокой степени укреплению спины. Расчистку снега также сравнивают с кардионагрузкой, полезной для мышц сердца. И, конечно же, это отличная возможность похудеть. При таком фитнесе жиры просто «таят» на глазах.

Поэтому стесняться брать лопату и выходить чистить свои дворы не стоит. Это только на пользу, но конечно, в меру. Тем более синоптики обещают в Калужской области приход нового снегопада уже сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру