Какой аксессуар поможет быстро уснуть

Какой аксессуар поможет быстро уснуть
Фото: архив "МК в Калуге"

Сомнолог назвала один простой аксессуар, который помогает быстро уснуть. Свет может играть роль раздражителя, ухудшающего качество сна, рассказала врач-невролог, сомнолог Елена Царева радио Sputnik в четверг, 17 ноября.

Люди часто не могут погрузиться в сон, если в комнате недостаточно темно, и просыпаются легко даже при слабом освещении. Защитить себя от света можно используя простую маску.

Маски рекомендуются людям, испытывающим сложности с засыпанием или поддержанием сна при воздействии света.

«Есть теория, что совы, например, более чувствительны к вечернему свету. При засыпании они могут использовать маски, чтобы защититься от света луны или светильников», – говорит Царева.

Удобно маски применять в не комфортных или непривычных условиях. Это поездки в поезде или самолете. Они же помогает справиться с тревогой.

«Есть в физиологии такой рефлекс, он называется Даньини-Ашнера. Он заключается в том, что при небольшом надавливании на закрытые глаза пульс замедляется где-то на 10 ударов в минуту, а давление снижается. Это помогает справиться с тревогой», - отмечает врач.

Лучше всего маску использовать без красителей, чтобы на коже не возникло аллергии. Советуется использовать маску из натуральных тканей. Стирать этот аксессуар следует так же часто, как постельное белье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру