Яктации, аутоагрессия, безразличный взгляд: ужасы адаптации у приёмных детей

Яктации, аутоагрессия, безразличный взгляд: ужасы адаптации у приёмных детей
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области отмечают День опекуна и приёмного родителя. В этот праздник принято чествовать людей, которые не побоялись сложностей и приняли в семье сироту. Но с какими трудностями они сталкиваются, и что им готовит адаптация, мало кто понимает. Ребёнок, оставшийся без самого родного человека - мамы, вынужден выживать в детском учреждении. Это травма предательства и потери на всю жизнь. И лишь сильные и неравнодушные люди могут помочь маленькому, никому уже не верящему человечку, обрести счастье.

"Ещё в школе приёмных родителей нам говорили, что мы все ненормальные. Я сначала не понимала смысла этого послания. Позже, когда в семье появилась приемная дочь, я очень даже согласилась с этим мнением", - рассказывает приемная мама из Калуги.

Пройти школу приёмных родителей, получить медицинское заключение и заключение опеки — это ещё не самое сложное в преемственности. После принятия ребёнка в семью, начинается адаптация, причём у всех. Первые дни в семье царит счастье и гармония. Специалисты называют это "медовым месяцем". А вот после него могут появиться различные проблемы. Причём, как у взрослого, так и у ребёнка.

"Процесс адаптации у всех разный. Конкретно у нас он длился чуть больше года. Это время казалось вечностью", - говорит приемная мама.

Самым страшным для взрослых бывает осознание того, что ребёнок сильно травмирован. Его безразличный взгляд, выполнение всех указаний без всяких капризов, которые свойственны детям, совершенно нет плача, даже, когда сильно больно. Дети привыкли к тому, что к ним никто не придёт на помощь, не пожалеет и не приласкает, что нужно как-то выживать самому. Часто у приёмных детей встречаются яктации. Это тяжёлое зрелище для взрослого человека. Ребёнок пытается сам себя укачивать в кроватке. В этот момент он как будто находится вне этого мира. Ещё одно последствие психологической травмы — это аутоагрессия. Ребёнок в момент сильного эмоционального напряжения может начать наносить себе физическую боль: резать руки, щипать себя, царапать, биться головой.

В такие моменты у родителя мечты о счастливой семье рушатся. Это огромный труд сохранить свое спокойное состояние, и помочь ребёнку справиться со всеми проблемами. Многие считают, что, взяв ребёнка из детского дома, сразу придёт любовь, доверие. Но по факту, на это уходят долгие годы. Хочется пожелать всем приёмным родителям сил, здоровья, терпения, поддержки и понимания со стороны близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру