Калужская сбытовая компания напоминает простые правила энергосбережения

Сегодня, 11 ноября, в России отмечается Международный День энергосбережения. Основная цель даты — привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов. Кроме того, энергосбережение – это отличный способ сберечь семейный бюджет.

Как доказательство - 10 простых правил, которые при их регулярном использовании существенно сэкономят ваши средства.

1. Возьмите за правило, выходя из комнаты, гасить свет.

2. Старайтесь не перегружать стиральную машину (чрезмерная загрузка увеличивает расход электричества до 10%) и использовать средний температурный режим. На стирку при 30 градусах тратится на 35% меньше энергии, чем на стирку при 40 градусах.

3. Не оставляйте технику, в том числе микроволновки, телевизоры, компьютеры, сканеры, принтеры, модемы, в режиме ожидания. Это позволит сэкономить более 200 кВт в год.

4. Почаще меняйте пылесборники в пылесосе. Пылесос с заполненным мешком требует для работы на 40% больше энергии, чем с пустым.

5. Не ставьте холодильник рядом с источником тепла. Расход электроэнергии может вырасти в несколько раз.

6. Приобретайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше. Эффективность использования энергии обозначается классами — от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, класс G наименее энергоэффективен.

7. При нагреве воды электрическим чайником стоит заливать его нужным на данный момент количеством воды. Также следует регулярно проводить очистку от накипи.

8. При длительном отсутствии или отъезде, выключать все электроприборы, кроме холодильника.

9. Следует установить столы и компьютеры так, чтобы максимально эффективно использовалось естественное освещение.

10. Если у вас установлены лампочки накаливания – замените их на энергосберегающие. Энергосберегающие лампы выгоднее обычных в 5-6 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру