Калужане отмечают День победного окончания Великого стояния на Угре

Калужане отмечают День победного окончания Великого стояния на Угре
Фото: архив организаторов "УграФeст"

Жители Калужской области в пятницу, 11 ноября отмечают День победного окончания Великого стояния на Угре. Свои поздравления калужанам направил городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

"Дорогие калужане! Поздравляю вас с годовщиной победного окончания Великого стояния на Угре! Именно на калужских берегах Угры Русь обрела независимость и стала суверенным государством. Память об этих событиях достойна гордости", - сказал Денисов.

Сегодня стартует уже традиционный фестиваль "УграФeст". Он пройдет на территории ИКЦ. С подробной афишей можно ознакомиться здесь. Вход свободный.

Победное окончание Великого стояния на реке Угре 1480 года прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В итоге Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года в регионе впервые отметили День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен региональным законом о памятных датах. На площади Старый Торг открыт памятник князю Ивану III. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру