Калужские семьи будут получать единое пособие на детей до 17 лет

Калужские семьи будут получать единое пособие на детей до 17 лет
Фото: "МК в Калуге"

Семьи в Калужской области, как и по всей России, будут получать единое пособие на детей до 17 лет с 1 января 2023 года. Эта выплата заменит семь пособий, на которые в настоящее время могут рассчитывать малоимущие семьи с детьми. Их сейчас выплачивает несколько ведомств. По мнению Президента России Владимира Путина, главная задача государственной поддержки — это "свести к минимуму угрозу бедности для семей в нашей стране: и тех, где только рождается ребёнок, и для тех, которые уже воспитывают детей". Таким образом, эта выплата позволит семьям получать помощь из бюджета с момента рождения ребенка по единым стандартам и критериям. В среднем по России пособие составит 13 тысяч 900 рублей. Эту выплату получат порядка 10 млн детей.

Кроме того, увеличат размер матпомощи беременным женщинам. Ранее он был вполовину от прожиточного минимума. Теперь эта выплата будет рассчитываться совершенно по новым стандартам.

Путин дал поручение правительству отладить все механизмы начислений и выплат пособий. Оформление и получение денежных средств должны быть максимально понятными и простыми для граждан. Также глава страны поручил представить предложения об ускоренном росте МРОТ. Он должен существенно превышать величину прожиточного минимума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру