Волонтеры стали участниками работ по восстановлению усадьбы Щепочкина в Калужской области

Волонтеры стали участниками работ по восстановлению усадьбы Щепочкина в Калужской области
Фото: центра культурных стратегий и проектного управления

Стартовавший в сентябре этого года культурно-просветительский проект «Школа волонтеров наследия-2022» по сохранению объектов культнаследия, продолжает свой путь по стране. С 4 по 6 ноября волонтеры культуры провели работы по сохранению дома Щепочкина, знаменитой усадьбы конца XVIII века в Полотняном заводе Калужской области.

Школа волонтеров наследия - это из мероприятий программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». В этом году участники работали на объектах в Костромской, Ленинградской, Орловской, Тверской, Ярославской и Московской областях.

История дома Щепочкина начинается с 1718 году, когда калужский купец Тимофей Карамышев по указу Петра I основал на берегу Суходрева парусно-полотняную мануфактуру, а через 2 года здесь возвели бумажную мануфактуру.

«Помимо своей истории, усадьба уникальна еще и тем, что в ней сохранилась оригинальная потолочная роспись конца XVIII века, лепнина фризов из листьев аканта, много печных изразцов, большие круглые фаянсовые печи с вазами, богатый рельефный декор, колонны… Это настоящее произведение искусства, дошедшее до наших дней!» - рассказывает сотрудник библиотеки Белинского Елизавета Архипова.

«В работе с объектами культурного наследия для меня лично очень важно ощущение, что мы восстанавливаем связи между поколениями. Мы прикладываем усилия к тому, чтобы объекты, созданные с трудом и любовью тогда, когда нас еще не было, продолжали жить и радовать нас и последующие поколения», - продолжает Архипова.

Волонтеры под руководством опытных реставраторов расчищали печные изразцы, оконные заполнения и откосы, отделанные оселковым мрамором, а также занимались благоустройством исторического памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру