Как отучить собаку бояться пылесоса

Как отучить собаку бояться пылесоса
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Для многих собаководов, особенно для тех, кто любит чистоту в доме, боязнь пылесоса у собаки может стать большой проблемой. Простой процесс уборки может травмировать питомца, что в дальнейшем скажется на его поведении. Рассказываем, как отучить собаку бояться пылесоса.

«Обычная уборка может стать настоящим кошмаром для собаки, которая боится пылесоса. В этом случае питомец либо убегает, либо вступает с «противником» в бой. Любая реакция нежелательна. Собаководу необходимо разобраться с проблемой, постепенно приучая питомца нейтрально воспринимать пылесос. Дело в том, что такая реакция может в дальнейшем повлиять на поведение собаки: она будет находиться в постоянном стрессе во время уборки, это может сопровождаться погромами и даже агрессивным поведением», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собака боится пылесоса

Негативный опыт

Возможно как-то давно вы или член вашей семьи в шутку напугал собаку пылесосом или палка от него случайно упала на питомца. Неприятный опыт, вызванный таким взаимодействием с предметом, может сказаться на будущей реакции собаки. В этом случае она может начать бояться пылесоса, прячась и убегая, или напротив демонстрируя агрессивное поведение.

Незнакомый предмет

Трусливые, неуверенные в себе животные или те, которые пережили неприятный опыт, могут бояться всего незнакомого: их может пугать новая обстановка, предметы в доме и бытовая техника. В этом случае страх может вызвать не только пылесос, но и другие неприятные для собаки предметы.

Громкий звук

Любые резкие звуки и громкие хлопки могут вызывать у питомца панику, стресс и настороженность. Достаточно много собак страдает от звуков фейерверков, выстрелов, грозы или пылесоса. Интересно, что одно и то же животное может остро реагировать на звуки пылесоса, но при этом абсолютно спокойно реагировать на громкий звук взрывающегося салюта или грозы.

Как помочь питомцу

Мягко знакомьте собаку с пылесосом. Для начала вынесите его в комнату, но не включайте его. Позвольте питомцу его обнюхать, убедившись, что он не представляет опасности. Хвалите и поощряйте за любое проявление инициативы. Если питомец сразу убегает в другую комнату, дождитесь, что он вернется, чтобы посмотреть на него с безопасного расстояния. Хвалите за любую мелочь.

Затем возьмите пылесос в руки и начните медленно двигать по комнате, имитируя уборку, но не включая его. Собака поймет, что он может перемещаться. Хвалите и подбадривайте питомца за спокойное поведение.

Отойдите от питомца на комфортное для него расстояние и включите пылесос. Если собака сразу убегает, выключите и повторите предыдущие действия. За каждую спокойную реакцию хвалите и поощряйте любимца. Со временем он привыкнет к пылесосу и будет воспринимать его нейтрально. Главное набраться терпения и не забывать поощрять собаку.

По материалам пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру