Эксперт назвал приложения, которые могут иметь вредоносные функции

Эксперт назвал приложения, которые могут иметь вредоносные функции
Фото: архив "МК в Калуге"

Некоторые зловреды маскируются под обычные приложения, но помимо выполнения полезных задач крадут данные владельца смартфона, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Вредоносной можно назвать любую программу, которая имеет функции, не предусмотренные пользователем смартфона или компьютера, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий. Классические образцы подобного ПО предназначены исключительно для кражи денег или данных владельца устройства и не выполняют никаких других задач, добавил он.

"Обычно вредоносной программой называют вирус или иного плана ПО, созданное специально для того, чтобы выполнять вредоносные функции. Такое ПО подсаживается на компьютеры или смартфоны, а затем или удаляет данные, или собирает, шифрует их и пересылает своему владельцу. Основные и самые популярные вредоносные программы могут перехватывать одноразовые банковские коды, логины и пароли к интернет-банкингу и к другим сервисам. Они могут быть предназначены также для доступа к личной информации пользователя устройства – к почте, фотографиям и видео. Бывают программы, которые просто отслеживают посещаемые в интернете ресурсы для продажи этих данных рекламодателям, которые затем делают более фокусную рекламу для пользователя, на чьем устройстве установлено это ПО", – сказал Алексей Лукацкий.

Другая категория вредоносных программ, или зловредов, маскируется под обычное ПО, продолжил эксперт. Он объяснил, какие приложения могут иметь скрытую функциональность и получать доступ к ценной информации владельца смартфона.

"Бывают вредоносные программы, которые выполняют какие-то обычные функции, но помимо этого, например, собирают контактную информацию (владельца смартфона, – ред.) или данные о посещаемых им ресурсах. Любая популярная программа, которая скачивается большим количеством пользователей, привлекает внимание злоумышленников, и они начинают создавать ее клоны и выкладывать в различные магазины приложений. Часто вредоносной функциональностью обладают простые программы, например, игрушки, приложения для отслеживания погоды, календари или органайзеры. То есть они выполняют свои функции, но параллельно крадут данные пользователя", – уточнил Алексей Лукацкий.

Эксперт по информационной безопасности перечислил способы обезопасить устройство от вредоносных программ.

"Один из самых простых вариантов обезопасить себя – смотреть на разрешения, которые приложение просит при установке. На Android практически любая установка сопровождается подобным запросом. Если игра или погодное приложение просит доступ к контактам, почте, файловой системе, это должно вызывать подозрения. Подцепить такого рода программу в официальном магазине Apple шансов гораздо меньше, там проводится более серьезная проверка. На компьютере могут помочь правильные настройки прав доступа или использование антивирусов. Старайтесь не скачивать программы с подозрительных сайтов и пользоваться распространенными площадками", – посоветовал Алексей Лукацкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру