В Калуге открыли Северный обход

В Калуге открыли Северный обход

В Калуге в пятницу, 16 сентября открыли Северный обход. Церемония ввода в эксплуатацию новой дороги состоялась прямо на месте.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"Это огромный проект, который на протяжении десятилетий реализовывался. Это самый крупный и самый значимый проект, связанный с дорожной отраслью для Калужской области", - сказал на церемонии запуска движения губернатор Владислав Шапша.

Кольцевую начали возводить еще около 20 лет назад.

По данным минтранса, на строительство потрачено 14,7 млрд рублей. Ввести трассу в эксплуатацию удалось на 5 месяцев раньше. Обход открывает большие возможности для Калужского региона, и всей центральной части страны. В частности, для привлечения инвестиций, развития жилищного строительства. Это комфорт для жителей Калуги, так как дорога позволит разгрузить город от транзитного транспорта, обеспечит удобное транспортное сообщение между микрорайонами.

Строительство Северного обхода велось в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). На всем протяжении обход длиной 21,7 км имеет четыре полосы движения шириной 3,75 метров. Реализация проекта позволила создать кольцевую автомобильную дорогу вокруг Калуги протяженностью 83,7 км и интенсивностью транспортного потока до 40 тысяч автомобилей в сутки. На всем протяжении пути возведены 4 многоуровневые транспортные развязки, 3 моста, 7 путепроводов. Обход соединяется с Южным обходом и связывает между собой три федеральные трассы: Р-132 "Золотое кольцо", Р-92 "Калуга-Орел" и М-3 "Украина".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру